Задержанный в Воронеже с 4 миллионами рублей адвокат связан с делом банды «обнальщиков»

03.08.2017 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8095
  

Задержанный неделю назад в Воронеже 34-летний адвокат мог быть связан с делом банды «обнальщиков».

Напомним, 26 июля сотрудника адвокатской конторы «Баев и партнёры» взяли с поличным в пивном баре в центре города в тот момент, когда он получал от женщины 4 миллиона рублей. Адвокат, который к тому же является сыном судьи областного суда, обещал «оказать содействие» в изменении меры пресечения её мужу. По нашей информации, речь идёт о находящемся в СИЗО воронежском рестораторе. Его называют одним из создателей банды «обнальщиков». Группировка по отмыванию денег работала с размахом — использовала более 200 фирм-однодневок и данные почти 2 тысяч человек, на которых были оформлены банковские карты. Дела вели в шести регионах России — в Воронежской, Липецкой, Самарской, Ростовской областях, Подмосковье и Краснодарском крае.

Издание «Блокнот Воронеж» опубликовало фото, где задержанный сотрудниками воронежского Управления ФСБ адвокат сидит на бордюре, а неподалёку от него лежат 8 пачек с 5-тысячными купюрами, два мобильных телефона, солнечные очки и пакет, в котором, по всей видимости, женщина и принесла деньги. Сейчас защитник сам находится в СИЗО — его арестовали на два месяца. Ему предъявили обвинение по статье «Покушение на мошенничество».

Заметим, что с мая 2016 года в Воронеже при схожих вводных задержали несколько адвокатов и завели на них уголовные дела. Им всем инкриминировали именно мошенничество — считается, что у юриста нет полномочий влиять на решение суда. По некоторым делам уже вынесены решения. Двоих оштрафовали — на 150 и 400 тысяч рублей, ещё один получил полтора года условно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.