Во всероссийской регате в Воронеже принимает участие 7-летний яхтсмен

На водохранилище проходит традиционный jткрытый Кубок Черноземья по парусному спорту

02.08.2017 19:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3551
  

Наверняка многие воронежцы на этой неделе обратили внимание на необычно большое скопление парусов на Воронежском водохранилище между Чернавским мостом и ВоГРЕСом. Это традиционная регата Кубок Черноземья по парусному спорту, которая проходит на Воронежском водохранилище ежегодно. В этот раз в ней участвуют более 100 яхтсменов из 10 регионов России: Воронежской, Московской, Самарской, Липецкой, Ярославской областей и т.д.

Возраст участников — до 18 лет. Самому юному яхтсмену всего 7 лет. Денис Анисимов только в этом году начал заниматься парусным спортом, но уже участвует в соревнованиях. Правда, пока бороться с соперниками ему сложно. Но главное — что юный спортсмен набирается опыта.

— Он молодец, старается, — говорит тренер по парусному спорту Вадим Бугров. — Вчера упал в воду. Барахтается в спасательном жителе, кричит: «Мама, папа!». Мы его быстро достали. Спрашиваем: «Пойдёшь на берег?» Нет, говорит, продолжу гонку!

На соревнованиях Денис выступает в классе «Оптимист» для самых юных спортсменов. Его маленькую яхту сложно не заметить — она под алым парусом. «Это чтоб не потерялся», — смеются тренеры.

Всего в регате представлено 5 классов яхт: «Оптимист», 420, «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал». Ежедневно в каждом классе проходит в среднем по три гонки. Соревнования начались 31 июля и продлятся по 4 августа, когда подведут итоги открытого Кубка Черноземья-2017.

СПРАВКА «Ё!»

Парусный спорт в Воронеже (наряду с плаванием и подводным спортом) относится к детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва «СДЮСШОР водных видов спорта». Яхт-клуб расположен рядом с парком «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 2а). Парусным спортом здесь занимаются более 100 ребят. Занятия бесплатные, командировки на соревнования оплачивает школа. На тренировках предоставляется всё необходимое для спортсменов обмундирование, но родители по желанию могут приобрести его сами. Хотя парусный спорт — удовольствие не из дешёвых. Самая простая яхта в классе «Оптимист» (на такой дети начинают тренироваться) в полном комплекте стоит около 250 тыс. рублей. Яхты более серьёзных классов стоят как хорошие иномарки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.