В воронежском заповеднике нашли опасную лиану

Побеги жимолости душистой распространились по поверхности почвы и начали подниматься по стволу берёзы

02.08.2017 12:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый вид растений обнаружили недавно сотрудники воронежского заповедника — жимолость душистую, или каприфоль. Однако эта находка в отличие от большинства других не порадовала биологов. Дело в том, что каприфоль — это многолетняя лиана, побеги которой распространились по поверхности почвы. Несколько побегов начали подниматься по стволу березы.

Обычно местные жители выращивают эту многолетнюю лиану как декоративное растение. В начале 80-х годов прошлого века жимолость душистая украшала территорию бобрового питомника, в это же время вид был высажен в дендропарке на Центральной усадьбе заповедника. Ученые предполагают, что несколько лет назад семена жимолости были занесены в природные условия птицами.

Явление внедрения и расселения чужеродных видов носит название инвазия. Эта проблема актуальна во всем мире, и в воронежском заповеднике в частности. Несколько лет назад на месте бывшего кордона в центре лесного массива природного комплекса были обнаружены заросли девичьего винограда. Они были уничтожены силами волонтеров. В этом году в заповеднике ведутся работы по ликвидации клена ясенелистного, растущего вдоль проходящей через заповедник дороги. Чужеродные виды опасны тем, что угрожают экосистемам или местам обитания.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.