Как в Воронеже обучают волонтёров-поисковиков

02.08.2017 08:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О качестве работы поисковых организаций, разыскивающих пропавших без вести, в последние недели не говорит только ленивый. Толчком для темы послужили недавние события под Липецком, когда заблудившегося трёхлетнего мальчика в течение 6 дней искали полиция, МЧС и сотни волонтёров. К сожалению, поисковики не успели. Мальчик умер от обезвоживания уже на третий день после того, как пропал.

В качестве извлечения уроков из трагедии поисковики принялись активно набирать новых волонтёров и обучать их. В субботу, 29 июля, отряд «Поиск пропавших детей в Воронежской области» провёл первый обучающий мастер-класс для новичков. На нём побывала и корреспондент «МОЁ!»

Полчаса на сборы

Обучение проводила один из лидеров отряда Тамила Курбатова. За неделю до начала мероприятия через социальные сети был брошен клич для желающих пройти обучение. На него откликнулось 14 человек, из которых 11 — женщины.

Волонтёрам-новичкам предстояло искать маленького ребёнка. В роли «потеряшки» выступила дочка Тамилы — пятилетняя Женя. Легенда была такова: девочка потерялась возле ТРК «Арена» на бульваре Победы около 11 утра. Пока девочка искала родных, она оставила где-то джинсовую панамку, розовую кофточку и игрушку пони. Все эти вещи при обнаружении должны были дать поисковикам зацепку, в каком направлении искать ребёнка.

Сбор волонтёров на учебные поиски был объявлен в 11.00 у ТРК «Арена». Пока дождались опаздывающих, раздали ориентировки на ребёнка и озвучили задание, прошло полчаса. Всё это драгоценное время «тренировочный потеряшка» где-то бродил…

Около 11.30 волонтёры, разделённые на три команды, двинулись искать девочку. По заданию руководителя поисков, мы должны были осмотреть прилегающие дворы на предмет открытых входов в подвал, незакрытых люков, опросить местных бабушек, может быть, кто-то из них видел девочку. Также нужно было найти потерянные вещи ребёнка.

Отряды выдвигаются по точкам

Кто куда

Поиски сразу не задались. Одна команда, не дожидаясь указаний руководителя, куда идти, отправилась на поиски в самостоятельно выбранном направлении. Вторая и третья команды, осмотревшись вокруг и подумав, что так и надо, тоже двинулись, куда посчитали целесообразным. Никто из руководства нас не остановил. В результате через 10 минут почти все встретились в одном дворе.

О своей группе, которая состояла из двух человек — меня и ещё одного волонтёра — могу сказать, что осмотр вёлся достаточно бессистемно. Я отправилась обследовать палисадники и входы в подвал на предмет детских вещей, а мой партнёр пытался представить, где девочка может находиться с большей долей вероятности, и перемещался между детскими садиками и детскими площадками. В результате командной работы не получилось, мы метались по району, так ничего как следует и не проверив.

Во время осмотра одного из палисадников я обнаружила розовую детскую кофточку, которая висела на дереве, и сообщила о находке нашим руководителям по телефону. Правда, оказалось, что это другая кофточка, видимо, улетевшая у кого-то с балкона.

Поиграем в прятки

В повседневной жизни, когда не бегаешь по дворам и не ищешь пятилетнюю девочку, упускаешь из внимания, сколько вокруг «засад» для маленького ребёнка. Рядом с домом по бульвару Победы, 19, нашёлся открытый люк, недалеко от этого места шумно отмечали встречу пьяные граждане… Прямо посреди дворов обнаруживались заросли бурьяна высотой по пояс взрослому человеку…. А уж палисадники, заросшие кустарником и высокой травой, как будто созданы для того, чтобы играть там в прятки…

Заросший палисадник, в котором может прятаться ребёнок

Открытый люк, в который могла упасть девочка

Через час безуспешных поисков руководители собрали нас в парке у «Арены».

– Мы человек 40 опросили, никто не видел ребёнка, — делились впечатлениями волонтёры. — А к одной женщине подходим, она говорит нам: «Какой ребёнок, меня дети вообще не интересуют! У меня беременная кошка пропала!»

Передохнув 10 минут, мы получили от руководства более чёткие задачи, какие дворы осматривать, чтобы не пересекаться. Также нас попросили смотреть внимательнее.

– Я уже дважды прошла мимо брошенных вещей, — объяснила Тамила. — Волонтёры хоть и пересекались во время поисков, вещей никто не нашёл.

После того, как мы получили более чёткие указания, работа пошла веселее. Уже через полчаса одна из групп сообщила, что нашла кофточку и панамку возле трансформаторной будки в одном из дворов. Ещё одна группа удачно опросила какого-то прохожего, который вспомнил, что видел похожую девочку у храма Ксении Петербургской. Наводка оказалась верной. Наш поисковый квест завершился на детской площадке в сквере «Роща Сердца», где пятилетняя Женя под присмотром папы каталась с горки.

Место, где нашли девочку

Итого, на поиски ребёнка в городских условиях у нас ушло почти 4 часа. Для малыша, потерявшего маму, наверное, это были бы самые страшные 4 часа в жизни. Приятно порадовали люди, которые внимательно присматривались к портрету малышки и спрашивали телефон в случае, если ребёнка увидят. Всем мы сообщали, что поиск тренировочный.

Что касается организации поисков, то не хватило командности в группе и чёткости указаний от центра. Возможно, стоило бы сразу раздать волонтёрам определённые территории для осмотра. Себя я периодически ловила на невнимательности.

Любимые читатели, если у вас появится желание прокачать свои поисковые навыки, вы можете присоединиться к одной из волонтёрских групп. 6 августа новичков будет обучать ВПСО «Воронежец». Сбор по адресу: улица Саврасова, 141, начало в 10 утра. А на 13 августа намечены полевые сборы отряд «Поиск пропавших детей». О месте и времени проведения волонтёры сообщат дополнительно.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.