В Воронеже откроется выставка японской графики

Ксилографии можно будет увидеть в музее им.И.Н. Крамского

01.08.2017 16:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка «Золотой век японской графики. Картины ускользающего мира» откроется в Воронежском областном художественном музее им.И.Н. Крамского 11 августа. Проект реализуется совместно с петербургским «Арт-центром в Перинных рядах». На выставке будут представлены 63 ксилографии из частных европейских собраний.

— «Картины ускользающего мира» — по-японски «укие-э» — такое название носит графика эпохи Эдо (XVII — пер. пол. XIX вв). Она изображает сцены из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов, — говорится в сообщении музея.

Цветная гравюра, не имевшая аналогов в странах Дальнего Востока, была необычайно популярна в Японии. Ее использовали для украшали интерьеров домов, а также в качестве афиш для театральных постановок и рекламы чайных домов. Предметом вдохновения для японских художников служили цветущая сакура, заснеженные вершины горы Фудзи, портреты гейш, сражения императоров и самураев. Расцвет укие-э тесно связан с периодом возвышения Эдо — современного Токио. Уже к началу 18-го века в городе обладал миллионным населением и превосходил по размерам все европейские столицы.

Выставка «Золотой век японской графики. Картины ускользающего мира» будет проходить в музее им.И.Н. Крамского (пр. Революции, 18) с 11 августа по 15 октября. Стоимость полного входногобилета — 300 рублей, льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) — 200 рублей.

Ранее сообщалось, что 11 августа в музее им. И.Н. Крамского откроется выставка работ известного российского художника Никаса Сафронова.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.