Воронежские рыбаки поделились секретами хорошего улова

В Хохольском районе прошёл фестиваль «Мама, папа, я — рыболовная семья»

01.08.2017 12:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4851
  

Несмотря на то, что минувшее воскресное утро выдалось довольно хмурым и дождливым, на пруду Ивановском, который находится в Хохольском районе, в посёлке Еманча 2-ая, собралось большое количество народа. Здесь 30 июля проходил фестиваль семейной рыбалки. Вооружившись рыболовными снастями и отличным настроением, воронежские семьи приготовились побороться за звание самой рыболовной семьи и, конечно, за призы. А корреспонденты «МОЁ!» «ловили» на берегу самих рыбаков и выведывали у них секреты хорошего улова.

«Хочу научить маму насаживать червяка»

Такое семейное мероприятие проходит в нашей области уже седьмой год подряд. В этот раз за победу в соревнованиях приехали побороться 18 семей из Воронежа и области. Участвовать в конкурсе могли семьи в составе мам, пап и детей до 16 лет. По желанию маму можно было заменить тётей или бабушкой, папу — дядей или дедушкой, а ребёнка — внуком или племянником. Главное, чтобы все члены команды были родственниками.

Соревнования прошли в три этапа. В первом туре за самый большой улов боролись дети, во втором — их мамы, ну а в третьем подключались папы. На каждый тур отводилось по полтора часа.
Азарт захватил участников ещё до того, как они закинули удочки. Перед началом рыбалки каждой семье необходимо было зарегистрироваться и вытянуть по жребию место ловли. Дети торопили своих родителей побыстрей пройти жеребьёвку и приступить к самому главному — рыбалке.

— Папа, все уже раскладывают удочки, а мы всё никак, — торопил своих родителей один из мальчишек. — Наше место вон как далеко — в самом начале пруда, пошли скорее.

К половине десятого утра участники соревнования уже все были на своих местах и ждали сигнала ракетницы, после которого стартовал первый тур. Первые 15 минут было тихо: казалось, и рыба, и рыбаки притаились. Но через четверть часа 11-летняя Настя Романова первой вытащила из воды свою рыбёшку: «Мама, скорее садок! А то рыба моя убежит от меня!».

Семья Романовых

Но на самом деле было видно, что Настя рыбачит не первый раз — так быстро и умело она снимала с крючка плотву.

— Я люблю рыбалку, вы не поверите, это так расслабляет, — рассказала нам Настя. — Рыбу ловлю только на червяка. Кстати, поездка на фестиваль — это моя идея. Хочу маму научить правильно насаживать приманку на крючок. Вообще-то она наше с папой увлечение разделяет, только вот червяков боится.

После Настиной удачи как будто спадают какие-то чары. Не проходит и пяти минут, как с разных мест доносятся радостные крики: «Поймал!».

— Я на рыбалку хожу с четырёх лет. Научил меня ловить рыбу дедушка, — гордо рассказывает нам 9-летний Ваня Тибекин. — У него в деревне есть пруд, и вот туда мы с ним часто ходим. Ой, подождите, опять клюёт!

Ваня Тибекин

Кстати, именно Ваня оказался самым удачливым рыбаком среди детей. За полтора часа его улов составил 1 килограмм 98 граммов.

Окунь, рак и щука

Через полчаса после окончания детского тура стартовал чемпионат мам. К тому времени непогода разыгралась не на шутку — моросивший с утра дождь перерос в ливень, но женщины держались стойко. По словам участниц, когда рыбка ловится, этот процесс становится очень увлекательным, и дождь уже не замечаешь. Говорят, что в дождь рыбка даже клюёт лучше. И действительно — мамы вытаскивали рыбёшек чаще, чем их чада. Кстати, среди привычных плотвичек, окуней и карасей попадались и оригинальные виды. Кто-то вытянул маленькую щучку, а одна из дам и вовсе поймала рака.

Первое место в турнире мам заняла Мария Дронова, наловившая 2 килограмма 750 граммов рыбы. Кстати сказать, Мария — мама самой маленькой участницы фестиваля, 5-летней Полины Дроновой. Да и вообще, Дроновы оказались очень рыболовной семьёй.

Глава семьи Дроновых Антон стал победителем мужского этапа фестиваля. Ему удалось не только опередить всех соперников, вытащив улов на 3 килограмма 40 граммов, но и привести свою семью к победе в общем зачёте. Семья Дроновых заняла первое место, наловив почти 6 килограммов рыбы.

Семья Дроновых

Антон рассказал нам, что работает юрисконсультом, а его жена Мария — инженер. Антона к рыбалке приучил дедушка, а потом сам Антон научил ловить рыбу свою супругу. А теперь, когда выдаётся свободное время, они всей семьёй ездят на подобные соревнования, чтобы приучить маленькую дочку к правильному отдыху. Кстати, как рассказал нам Антон, их дочка по дороге на фестиваль призналась папе, что очень хочет поймать окуня. И оказалось, что рыбацкая удача ей сопутствует — первой же рыбой, которую вытащила 5-летняя Полина, оказался именно окунь.

Антон рассказал, что физически они за несколько часов соревнований устали, зато получили массу положительных эмоций и моральное удовлетворение. Да и все остальные участники вне зависимости от того, сколько рыбы поймали, выглядели очень довольными.

РЫБАЦКИЕ БАЙКИ

Байка от Антона Дронова:

— Мой друг никогда не ловил рыбу, а тут вдруг изъявил желание отправиться на рыбалку с нами. Мы с друзьями помогли ему выбрать снасти, приехали на реку, уселись по лодкам. И только мы хотели дать приятелю мастер-класс, как вдруг у него клюнуло, да так, что он удочку еле удержал. Оказалось, что на крючке у него сом килограммов на 12. Мы с друзьями помогли товарищу вытащить трофей на берег. Вот такая вот первая в жизни у моего приятеля рыбалка вышла. С тех пор зовём его с собой каждый раз, как счастливый талисман.

Байка от Евгения Лютикова:

— Мне однажды довелось три раза за день ловить одну и ту же рыбу. Закинул удочку — клюёт. Я давай скорее вытаскивать, на крючке — большой карп. Но тут он срывается и с куском оборванной лески падает в воду. Думаю, вот не повезло-то! Ну, что делать… Сижу дальше — снова клюёт. Я опять вытаскиваю, и глазам своим не поверил — тот же карп, я его по леске узнал. Стал вытаскивать его, а он снова сорвался. Сижу, ловлю дальше. Прошло минут десять — снова клюёт. Вы мне не поверите, но я снова поймал того же карпа. В третий раз уйти ему я не дал.

РЫБАЦКИЕ ПРИМЕТЫ

Мы пытались выяснить у рыбаков какие-нибудь рыболовные секреты, но делятся они ими очень неохотно. А вот некоторые рыбацкие приметы нам всё-таки рассказали.

  • Рыбакам не принято желать удачи — клёва не будет. Вместо этого им говорят: «Ни хвоста, ни чешуи!».
  • Чтобы рыба лучше ловилась, надо три раза поплевать на червяка и сказать: «Червячок, в воду иди, ко мне рыбку приведи!».
  • Когда едете на рыбалку, ни в коем случае не берите с собой закуску, приготовленную из рыбы, иначе улова вам не видать.
  • Первую пойманную на рыбалке мелкую рыбу нужно аккуратно снять с крючка и отправить за «папой, мамой, дедом, бабкой». Кто-нибудь из «родственников» обязательно приплывёт.
  • И, наконец, шутливая примета от рыбаков-мужчин. На рыбалку не стоит брать женщину: сначала она неправильно забрасывает, потом неправильно подсекает, а в итоге ловит больше, чем мужчины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.