Дождь регате не помеха: как в Воронеже отметили День ВМФ

Гвоздём праздника стала «Петровская регата» на лодках «Дракон»

30.07.2017 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7043
  

День Военно-морского флота отметили в Воронеже 30 июля. Главные мероприятия прошли на Адмиралтейской площади.

В этом году организаторы в целях безопрасности осуществляли допуск на площадь при помощи рамок металлодетекторов.

Гвоздём праздника стала «Петровская регата» на лодках «Дракон», которая проводилась в Воронеже впервые и была анонсирована как возрождение традиций Петровского яхт-клуба, основанного в 1874 году.

«Драконы» — это длинные лодки с носом, выполненным в виде дракона.

Экипаж каждой лодки состоит из 20 гребцов, рулевого и барабанщика, который ударами задаёт тон гребле. На "Петровской решате" роль барабанщиц в основном выполняли представительницы прекрасного пола.

В «Петровской регате» приняли участие 16 экипажей, каждый из которых представлял какую-то крупную коммерческую компанию, учреждение, ведомство либо вуз.

Заезды проводились на дистанции 300 метров. Сначала все 16 команд были разделены на 3 полуфинальных заезда, по 2 победителя от которых выходили в финал.

В финальный заезд вышли Юго-Восточное линейное Управление МВД, «Буревестник», ВГУ, Академия водного спорта, ГУ МЧС России и ВГТУ.

Перед самим финальным заездом над площадью зарядил дождь. Однако погода не спугнула зрителей. А некоторые гребцы признавались, что в дождь работать вёслами даже легче, чем под палящим солнцем.

Победителями регаты стала команда Академия водного спорта.

Справедливости ради, скажем, что почти в каждой команде присутствовали профессиональные гребцы, среди которых были призёры и победители российских и международных турниров. Но в Академии водного спорта таких спортсменов было больше всего. Рулевым в этой команде выступал знаменитый воронежский гребец, мастер спорта РФ Максим Лутов.

Второе место в регате заняла команда ГУ МЧС России, третье — сборная Воронежского госуниверситета.

Регаты на лодках «Дракон» в Воронеже хотят сделать традиционными. Следующая крупная регата под названием «Почётный флаг» должна пройти на День города.

Помимо регаты, воронежцев на Адмиралтейке ждала насыщенная концертная программа. С традиционным награждением ветеранов Военно-морского флота и с традиционным Нептуном с русалками.

В толпе зрителей легко было потеряться среди пестреющих тельняшек и бескозырок.

Ветераны ВМФ с самым праздничным настроением, не стесняясь, пускались в пляс прямо перед сценой. На фото традиционный матросский танец «Яблочко».

Морские татуировки — отдельная тема для разговора. На Дне ВМФ традиционно можно было встретить много очень любопытных тату.

Какой День ВМФ без традиционной матросской забавы — соревнования по поднятию гири!

В этот раз победителем стал представитель Северного флота Александр. Они поднял полуторапудовую гирю (24 килограмма) 60 раз!

После победы Александра тут же обступили однофлотцы, чтобы поздравить парня с успехом и сделать групповое фото.

А вот самый заслуженный участник соревнований, 79-летний Вячеслав Черкасов в этот раз не стал выходить на сцену. Впервые за многие годы. В прошлом году, напомним, ветеран произвёл фурор, подняв 24-килограммовую гирю 10 раз и продемонстрировав при этом просто безукоризненную технику.

— В этот раз решил не участвовать, но не потому что со здоровьем плохо, просто не подготовился должным образом, — рассказал нам Вячеслав Васильевич. — Но в следующем году обязательно буду участвовать. У меня ведь будет юбилей — 80 лет!

Ещё одна традиционная морская забава — перетягивание каната. В этот раз в соревнованиях по перетягиванию каната победила импровизированная сборная морских пехотинцев.

А вообще День ВМФ в Воронеже удался. Даже несмотря на дождь. Уж для кого, а для моряков дождь никогда помехой не был.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.