В зоопарке Воронежа открылся новый зал птиц

Коллекцию восстановили после полного уничтожения из-за птичьего гриппа

29.07.2017 13:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 28 июля, в Воронежском зоопарке вновь открылся зал птиц. После того как полгода назад здесь обнаружили эпидемию птичьего гриппа, уцелевших пернатых пришлось ликвидировать, а учреждение закрыть на карантин.

Реконструкция птичника началась в марте 2017 года. Здесь полностью заменили декорации, которые теперь соответствуют стилю отдельного вольера в зависимости от того, какие пернатые там живут. Обновили систему вентиляции и кондиционирования. Также теперь посетителей от птиц отделяет не проволочное ограждение, как раньше, а прочное стекло.

Как говорят работники зоопарка, они старались создать условия, максимально приближенные к природной среде обитания пернатых. Поэтому даже для изготовления новых декораций художники использовали только натуральные материалы. Новый зал птиц соответствует нормам современных зоопарков, чего нельзя сказать о других некоторых других помещениях зоопарка.

— В нашей новой коллекции нет разделения по материкам, птиц мы распределяли в вольеры по видовой схожести. Сам птичий двор попытались оформить в этническом стиле, чтобы было похоже на сказочный или даже на райский сад, поэтому и символом нашего дворика мы сделали птицу алконост (мифическая птица с головой и руками девушки). Всего здесь представлена 121 особь. Часть  были куплены, некоторых подарили другие зоопарки, — рассказала экскурсовод.

Экспозиция птичника разделена на несколько зон: попугаи, курообразные и водоплавающие. Хищники будут жить отдельно в построенных для них вольерах у входа в зоопарк. Пока в коллекции всего два вида хищных птиц — филин и сипуха. В планах зоопарка приобретение тукана, сейчас ведутся переговоры о его покупке, а также расширение коллекции водоплавающих кряквами, гусями и пеганками.

Посмотреть на новых питомцев зоопарка можно в будни с 10.00 до 18.00, в выходные дни с 10.00 до 19.00. Выходной — понедельник. Билет для взрослых стоит 150 рублей, для детей до 14 лет — бесплатно. В контактный зал билет обойдётся в 70 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.