В «Олимпике» воронежцев напугала ящерица, похожая на змею

Данный вид ящерицы является малочисленным и редким

27.07.2017 20:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пресмыкающееся было обнаружено в субботу, 22 июля на территории спорткомплекса «Олимпик». В этот день очевидец Роман решил отдохнуть со своей компанией в парке. Присев на траву, парень почувствовал, что его ногу что-то щекочет, и увидел перед собой рептилию, около 40 см длиной. Роман и находящиеся рядом люди решили, что это ядовитая змея. Отдыхающих сразу отхватила паника. Роман прислал в редакцию «МОЁ! Online» фото «змеи» и попросил предупредить отдыхающих.

По словам специалистов, ползущей гостьей оказалась ящерица ломкая веретеница, имеющая второе название — медяница. Она действительно похожа на змею, так как не имеет ног и передвигается лежа.

— Медяница не ядовитая и совершенно безвредная для человека, — рассказывает сотрудник Воронежского зоопарка зоолог Сергей Репитунов. — Таких ящериц не стоит бояться. Они и нападать толком не умеют: очень медлительные и неуклюжие. И что самое интересное, такие ящерицы совсем не боятся людей. И если человек ее приручит, то она проживет с ним дольше, чем в дикой природе.

Стоит отметить, что медяницы являются одним из редких видов ящериц на территории России и встретить её вблизи города — большая удача.

Тем не менее встретить в районе «Олимпика» ядовитую змею вполне реально, особённо у водоёма. Единственным опасным видом змей в нашем регионе является гадюка. И с годами их популяция в Воронежской области увеличивается. Растёт и число людей, пострадавших от их нападения. Так, в 2015 году зарегистрировано 12 случаев укусов людей пресмыкающимися, в 2016 году — 16 случаев, а всего за семь месяцев текущего года к врачам обратились уже 14 укушенных змеями. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения. К счастью, смертельных случаев от укусов гадюки в Воронежской области в период с 2007 по 2017 год зарегистрировано не было.

Департамент здравоохранения напоминает горожанам, что получить экстренную медицинскую помощь после укуса змеи можно в специализированных токсикологических центрах города — в Воронежской областной клинической больнице № 1 и в Воронежской областной детской клинической больнице № 1. Жители Воронежской области могут обращаться в районные больницы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.