Пленник из Приморья в эфире Первого канала рассказал о цыганском рабстве в Воронежской области

После выхода передачи в эфир следователи начали проверку

26.07.2017 19:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владимир Ильчибаев, который больше года провел в рабстве в Воронежской области, стал героем программы «Мужское/женское» на Первом канале. Передача вышла в эфир 26 июля. 53-летний мужчина рассказал историю своей жизни. В молодости Владимир жил в Приморье, ходил в море, потом работал на асфальтовом заводе. У него были жена и дочка. При этом мужчина не стал скрывать, что выпивал. В определенный момент в семье начались проблемы. Владимир уехал в Казахстан, потом вернулся в Россию. Связь с женой и ребенком была потеряна.

Оказавшись в Москве, мужчина познакомился с женщиной, между ними возникли романтические отношения. Возлюбленная отправила Владимира на свою родину — в Россошь. — пообещав позже приехать к нему. В Воронежской области мужчина попал в цыганское рабство. Как позже понял Владимир, он стал жертвой мошенников, которые заманили его в ловушку.

Долгое время он жил в грязной комнате с голыми стенами, потом его переселили в подвальное помещение. Владимир заставляли работать. Его плохо кормили и не выпускали, угрожая оружием. Позже он познакомился с местным фермером и перешел работать к нему. Мужчина подумал, что наконец вырвался из плена, но, по его словам, условия там были не лучше предыдущих.

В общей сложности Владимир провел в рабстве 396 дней. Вырваться из плена ему помогла съемочная группа Первого канала. Телевизионщики прибыли на место по сообщению от Владимира. При этом мужчина рассказал, что не обращался к правоохранителям. Внятного ответа, почему он этого не сделал, он дать не смог, при этом добавил, что не против написать заявление в полицию.

После выхода передачи в эфир в пресс-службе СК по Воронежской области заявили, что по сообщению СМИ о рабстве начата доследственная проверка.

— Будут приняты меры к установлению лиц, причастных к совершению противоправных действий в отношении мужчины, опрошены возможные свидетели преступления, даны поручения о проведении оперативно-разыскной работы, выполнены иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорится в сообщении ведомства.

Присутствовавший на программе адвокат Александр Разумовский сообщил, что к данному случаю подходит ст. 127.2 УК РФ («Использование рабского труда»). Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

РИА «Новости» со ссылкой на Walk Free Foundation сообщает, что сейчас в мире свыше сорока пяти миллионов человек находятся в той или иной форме рабства. В России, по информации фонда, насчитывают больше миллиона рабов, по этому показателю она занимает седьмое место в мире. По данным активистов российского движения «Альтернатива», которые занимаются освобождением людей, на невольничьих рынках России не меньше ста двадцати тысяч человек.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.