«Сюда даже такси вызвать трудно»: бывшие торговцы с «Птички» рассказали, как им работается на новом месте

Корреспонденты «МОЁ!» побывали на рынке «Купеческий», куда переехали продавцы живого товара

25.07.2017 21:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце мая «Птичий рынок» на улице Хользунова закрылся на реконструкцию. Говоря о том, как он будет выглядеть после открытия, власти упомянули, что места живому товару на нём уже не будет. То, что в Воронеже не станет точки, где можно продать или отдать в хорошие руки котят и щенков, крайне взволновала горожан. Однако проблема решилась сама собой: в начале июня продавцы с «Птички» по приглашению администрации рынка «Купеческий» переехали на новое место. В воскресенье, 23 июля, корреспонденты «Ё!» навестили торговые точки и расспросили продавцов, как им работается на новом месте.

Рынок «Купеческий» располагается в Юго-Западном районе возле автовокзала. В 90-е годы он был вещевым, но постепенно разросся, на нём стали продавать игрушки, мебель, еду и прочие товары. Теперь здесь есть и площадка, где торгуют усатым и хвостатым товаром. Правда, находится она в таком отдалённом месте, что корреспонденты не сразу его нашли. Ряды с животными располагаются за «Макдоналдсом», чуть левее этого заведения. Более точный ориентир дать сложно.

— Покупателей пока не очень много, скажем так, — рассказала продавец котят Елена Андреевна. — Наверное, ещё мало кто знает, что мы здесь. Сюда даже такси вызвать трудно, не могут диспетчеры понять, где это.

— А мне один человек даже сказал, что не знал о переезде «Птичьего рынка», — добавила её соседка по прилавку.

Как рассказал администратор рынка «Купеческий» Аслан Готыжев, в начале лета к приезду новых арендаторов рынок за свой счёт заасфальтировал территорию, закупил и установил новые павильоны-ракушки. В какой-то из выходных дней на работу вышли 70 продавцов — это было рекордное количество. В основном число торговцев — 55-60 человек.

— Поток людей пока не большой, но покупатели потихоньку узнают, что «Птичий рынок» здесь, приезжают, — резюмировал Аслан Готыжев.

Аренда торгового места обходится в 300 рублей за павильон. Для сравнения: на «Птичьем рынке» стоимость была вдвое ниже. Однако продавцы не сетуют, они арендуют ракушки по двое или даже по трое, деля оплату на всех. Сложнее приходится людям, которые приходят сюда отдавать животных в хорошие руки. Корреспонденты «МОЁ!» обнаружили на рынке корзину щенят, которым бабушка с внучкой подыскивали новых хозяев. Женщина говорит, что за день у них забрали всего одну собаку.

Помимо продавцов животных, как рассказали на рынке «Купеческий», сюда переехали пять продавцов инструментов и один торговец мебелью. Между тем, часть «Птичьего рынка» до сих пор осталась на месте. Стихийная торговля продолжается на пересечении улиц Лизюкова и 60-й Армии. Почему закрытый рынок до сих пор существует и по какой причине не все продавцы готовы переехать на новое место, мы расскажем в одной из ближайших публикаций.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.