В Воронеже резко упали темпы строительства жилья

Рынок недвижимости в городе достиг пика

25.07.2017 20:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8834
  

За 6 месяцев 2017-го в Воронежской области было построено 400 тысяч квадратных метров жилья, что составляет всего 64% к уровню аналогичного периода прошлого года. Такие цифры привёл глава департамента строительной политики области Олег Гречишников на своей пресс-конференции 24 июля.

Даже с учётом самых оптимистических прогнозов, к концу года, по словам Гречишникова, будет введено в строй около 1 миллиона 600 тысяч «квадратов» жилья, что всё равно не дотянет до уровня 2016 года, когда было введено 1 миллион 680 тысяч квадратных метров.

Такое резкое снижение объёмов строительства зафиксировано в регионе впервые за долгие годы — последние 10 лет они ежегодно росли. К примеру, по итогам 2016-го рост составил 3,3%. Олег Гречишников отказался признавать такое снижение кризисом строительной отрасли, при этом согласившись, что рынок жилья в Воронеже действительно перенасыщен.

— Я не считаю, что это кризис, — сказал он. — Конечно, у нас снизилась покупательская способность населения. Это повлияло на спрос. И вторичный, и первичный рынок жилья сейчас перенасыщены. Мы не можем такой объём «переварить». Но, думаю, всё наладится с увеличением доступности ипотечного кредитования.

Многие новостройки сейчас действительно стоят полупустые. Не так давно вице-премьер областного правительства Виталий Шабалатов признался, что 30% построенных квартир стоят нераспроданными. Люди уже не готовы платить, как в докризисные годы, а застройщики — не готовы серьёзно снижать цены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.