Организацией платных парковок в Воронеже займутся белгородцы?

Белгородская компания стала единственным участником конкурса на организацию платных парковок в столице Черноземья

25.07.2017 17:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5087
  

Организацией платных парковок в Воронеже может заняться белгородское ООО «Городские парковки». Эта компания стала единственным участником конкурса на право заключения концессионного соглашения по созданию в Воронеже системы платных парковок. Хотя изначально заявки на участие в конкурсе подавали четыре компании (три воронежские и одна белгородская). Но допущена была только одна, заявки воронежских фирм комиссия отклонила из-за неправильно оформления.

Сам конкурс, из-за того что к нему был допущен только один участник, был признан несостоявшимся. Но по закону конкурсная комиссия должна в течение 30 дней принять решение, заключать ли с этим единственным участником договор или нет. Как отмечают источники, знакомые с ситуацией, с высокой долей вероятности, договор с ООО «Городские парковки» всё-таки будет заключен.

ООО «Городские парковки», зарегистрированное в 2013 году в Белгороде, имеет большой опыт в организации платных парковок. Компания участвовала в создании системы платного паркинга в 15 регионах России (в том числе в соседних с Воронежем Белгороде и Курске).

Когда и где появятся платные парковки?

Напомним, 52 улицы в центре Воронежа должны стать зоной платной парковки до 1 апреля 2018 года.

К этому времени на этих улицах должны появиться 6 000 парковочных мест — в «карманах» и вдоль тротуаров дорог. Речь идёт фактически обо всём центре города (от площади Заставы до ВГУ, от цирка до «Работницы»). Полный список улиц смотрите здесь.

Паркомат в Беогороде

Если конкурсная комиссия всё-таки примет решение подписать соглашение с ООО «Городские парковки», то белгородская компания получит право взимать деньги за парковку на вышеуказанных улицах на 10 лет. Взамен инвестор должен обустроить парковочные места, наладить работу системы взимания платы, установить паркоматы, дорожные знаки, информационные щиты и т. п.

Во всё это инвестор должен вложить от 100 до 160 млн рублей. 25% выручки за парковки он должен будет перечислять в бюджет города. А когда вложенные инвестором средства окупятся (предполагается, что на это уйдёт около 5,5 года), отчисления в городскую казну должны составить уже 40%.

Сколько будет стоить парковка?

В самой компании «Городские парковки», пока нет положительного решения комиссии, воздерживаются от раскрытия деталей своего конкурсного предложения, как же будут функционировать платные парковки в Воронеже.

Судя по проекту концессионного соглашения, опубликованному на сайте мэрии, плата за парковку составит не более 40 рублей в час (но с возможностью ежегодной индексации). Не исключено, что инвестор создаст несколько тарифных зон — в зависимости от загруженности магистралей.

Паркомат в Белгороде

Первые 15 минут стоянки будут бесплатными, а полностью бесплатно смогут парковаться инвалиды или водители автомобилей, которые их перевозят (при условии, что человек с ограниченными возможностями находится в машине), участники Великой Отечественной войны (хотя вряд ли остались участники войны, которые до сих пор водят машину) и спецтранспорт.

Как будет взиматься плата?

Судя по изначальному проекту, оплата парковочного места наличными пока не предусмотрена. Только банковской картой через паркомат, либо SMS-оплата, либо мобильное приложение. Возможно, концессионер предусмотрит оплату наличными.

Штраф за неоплату парковочного места — 1 500 рублей. Следить за этим будут автоматические комплексы видеофиксации или передвижные парконы (которые будут объезжать улицы, где действует зона платной парковки). Инвестор должен приобрести не менее 20 комплексов фиксации и организовать работу Центра мониторинга и управления парковками, под который мэрия готова предоставить помещение на ул. Пирогова.

Если вы оплатили — камеры не будут фиксировать ваш номер в течение оплаченного вами времени. Платный режим парковки будет действовать только днём по будням (не более 12 часов). Ночью и в выходные парковаться на этих улицах можно будет бесплатно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.