Воронежские спасатели «потушили» корабль-музей «Гото Предестинация»

В городе прошли занятия по ликвидации условного пожара на линкоре

25.07.2017 16:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5932
  

Занятия по ликвидации условного пожара на линкоре «Гото Предестинация» прошли в Воронеже во вторник, 25 июля, сообщили в городской службе спасения. По тактическому замыслу, в моторном отсеке судна произошло возгорание. Это вызвало сильное задымление внутри и на внешних палубах.

Работники судна сообщили о «пожаре» спасателям, эвакуировали находящихся на судне людей и приступили к тушению. В считанные минуты к месту условного происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения. Звено газодымозащитной службы с помощью масок спасаемых эвакуировало с нижней палубы двух человек. Приехавшие на место сотрудники городской службы спасения извлекли из воды «утопающего» и доставили его на берег. При помощи катера к «горящему» судну был протянут рукав на плавающих буйках для установки на нем лафетного ствола.

Ликвидация условной чрезвычайной ситуации заняла 20 минут. Проведенное занятие позволило смоделировать реальную ситуацию, выработать решение по ее ликвидации, а также усовершенствовать навыки тушения возможных пожаров на судах водного транспорта, отметили в службе спасения.

Справка «Ё!»

«Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение») — первый линейный корабль Российского военно-морского флота. Судно было заложено 19 (29) ноября 1698 года на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил Петр I, а в его отсутствие за строительством наблюдали два русских корабельных мастера Федосей Скляев и Лукьян Верещагин.

В проект корабля царь лично внес немало новинок. Киль «Гото Предестинации» состоял из двух брусьев, скрепленных подвижными ершами, что давало важное преимущество при посадке на мель. В иностранных флотах подобное новшество появилось только через 140 лет. Размеры корабля составляли: длина — 36 м, ширина — 9,5 м, глубина трюма — 3 м. Копия корабля расположена в Воронеже на Адмиралтейской площади.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.