Воронежские чиновники оперативно помогли горожанам решить проблему несанкционированного отключения электроэнергии

После депутатского запроса несанкционированные отключения электроэнергии в городском поселке прекратились

25.07.2017 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты управы Центрального района Воронежа с честью опровергли расхожее мнение о чиновниках, способных превратить любое дело в нерешаемую проблему. Они оперативно отреагировали на депутатский запрос и провели беседу с председателем ЖСК «Лесная поляна — 2» о недопущении отключения от электроснабжения жителей Правобережное лесничество, расположенного в черте Воронежа.

В конце мая жительница поселка Нина Масальская обратилась к депутату ГД Аркадию Пономареву с жалобой на постоянные несанкционированные отключения электроэнергии. В ходе разбирательства выяснилось, что девятнадцать домов лесничества снабжаются электроэнергией через сети ЖСК «Лесная поляна — 2». Мощности находящейся на балансе ЖСК подстанции недостаточно для одновременного бесперебойного обеспечения жилых домов и промышленных объектов в границах лесничества.

Между тем, законодательством установлен прямой запрет на ограничение в одностороннем порядке режима (в т.ч. уровня) потребления электроэнергии. Это касается добросовестных потребителей — физических лиц, не имеющих задолженности по оплате электроэнергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством и соглашением сторон обязательства. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии в данном случае допускаются только по соглашению сторон. Исключением служат случаи, когда состояние энергетических установок абонента признано неудовлетворительным, угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Если необходимо принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии, то допускается перерыв, прекращение или ограничение подачи энергии и без согласования с абонентом, но при условии немедленного его уведомления о данном обстоятельстве.

После запроса депутата представители управы Центрального района Воронежа связались с председателем ЖСК и разъяснили положения законодательства. На сегодняшний день жители поселка получают электроэнергию в полном объеме и без перебоев.