Многодетная мать из Донецка: «С пятью детьми в Воронеже я оказалась на улице»

Беженка с Украины Наталья Демченко за три года жизни в Воронеже сменила 14 квартир. А по ночам многодетная мать подрабатывает в такси, чтобы прокормить пятерых детей.

22.07.2017 13:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12875
  

Три года назад Наталья Демченко даже в страшных кошмарах не могла представить, что ей придётся с пятью детьми уезжать из родной страны, ютиться по съёмным квартирам и даже жить в гараже. В Воронеж женщина из Донецка с семьёй переехала в 2014 году, когда на Украине начались боевые действия. Ей пришлось бросить всё, лишь бы с детьми ничего не случилось. На тот момент самой младшей дочери был всего годик.

«В такси за ночь могу на еду заработать»

С Натальей корреспонденты «МОЁ!» встретились в светлой просторной квартире. Женщину тут же обступили все её пять детей — послушать, что мама будет рассказывать журналистам. У 41-летней женщины четыре дочки и один сын. Старшим девочкам Лилиане и Соне по 14 лет, Ане девять, Руслану семь, а самой маленькой Каролине — четыре года.

— Когда в Донецке начали стрелять, я запаниковала, страшно было даже на улицу выйти и водить детей в садик и школу, над головой вертолёты летали, — вспоминает Наталья. — А однажды в окно выглядываю — возле дома люди с автоматами кого-то из машины вытаскивают. Вокруг какой-то хаос происходил. Я попросила мужа нас забрать, он ещё раньше уехал в Воронеж на заработки, трудился на стройке.

Летом 2014 года Наталья с детьми приехала в Воронеж. Женщина говорит, что постаралась взять вещей с собой по максимуму, чтобы не тратиться на покупку той же зимней одежды. Только вот про мужа Наталья сейчас ни вспоминать, ни говорить не хочет. Сказала лишь, что брак разрушился буквально через два месяца после их переезда в Воронеж. С тех пор Наталья осталась одна с пятью детьми.

— Сначала в Воронеже всё хорошо складывалось. Я ведь в Донецке работала крановщицей и здесь устроилась официально на стройку. Старших детей взяли в школу, мы снимали квартиру, — рассказывает Наталья. — Я даже смогла купить старенькую «шестёрку», до сих пор на ней в такси подрабатываю время от времени. Хоть на еду за ночь рублей 300 могу заработать.

Ни работы, ни жилья

Однако в скором времени у семьи Демченко начались проблемы. Два года подряд Наталья получала временное убежище в России (его дают на год), благодаря этому статусу она имела право трудоустроиться в РФ. Но на третий год жизни в Воронеже Наталья не успела оформить временное убежище. Говорит, не знала, что изменились сроки подачи заявлений. А тут ещё и стройка, на которой трудилась Наталья, закончилась.

— Но и это ещё не всё. Неожиданно квартиру, которую мы снимали этим летом, хозяева решили продать и попросили нас съехать, — рассказывает Наталья. — Мы оказались на улице. Я обращалась за помощью к знакомым. Спасибо, крановщик со стройки предоставил свой гараж, мы туда свои вещи перевезли. Два дня мы провели в этом гараже. Хорошо, что у нас была своя кровать, она нас выручила. Но было холодно. Для меня это было шоком, я думала: «Господи, оказаться бомжом с детьми, когда есть свой дом в Донецке…». Не верила в происходящее.

О случившемся узнали в благотворительной организации «Общие дети». Волонтёры помогли женщине с детьми разместиться в приюте при храме в Отрадном. А ещё бросили клич о помощи. Откликнулась жительница Воронежа, которая предоставила Наталье свою трёхкомнатную квартиру, где семья живёт уже около месяца.

— Я как зашла в эту квартиру, чуть в обморок не упала — никогда мы в такой красоте не жили, — говорит Наталья. — С пятью детьми было невероятно трудно снять жильё. За три года мы сменили 14 квартир!

«Мечтаю о мире и возвращении домой»

На минувшей неделе Наталья с детьми ездила на украинскую границу — у них закончился срок действия миграционных карт. Теперь женщина будет снова оформлять временное убежище.

— Хозяйка квартиры предложила нам платить пока только за коммунальные услуги, а ещё я работаю на её участке в частном доме за 15 тысяч в месяц, — рассказывает женщина. — Вот только она нам помогла гораздо больше, чем я у неё проработала. Я ей очень благодарна, не представляю, что бы с нами было без помощи добрых людей. «Общие дети» нам привозили продукты и часть вещей.

Старшие девочки Лилиана и Соня говорят, что в Воронеже им нравится больше, чем в Донецке, в школе у них появилось много друзей.

— Я рада, что дочки довольны, — говорит Наталья. — Но, честно говоря, я бы хотела вернуться домой. Там у нас был бесплатный проезд, льготы как многодетной семье, и главное — есть своё жильё. Моя подруга, которая живет в Донецке, говорит, что стало спокойнее, но периодически слышна стрельба. Мне всё равно, что решат политики. Я просто хочу, чтобы наступил мир и мы вернулись домой.

Сейчас Наталья столкнулась с тем, что ей не на что собрать в школу четверых детей.

— Вроде бы нужна всякая мелочь: тетрадки, канцтовары, рабочие тетради, рюкзак Руслану, ещё у него школьной одежды нет…

— А купить эту мелочь не можем, — серьёзно вставляет 4-летняя Каролина.

Наталья обращается к тем, кто может поддержать её семью в трудной ситуации и помочь детям. Связаться с женщиной можно по номеру телефона 8 (915) 546-63-21. Номер карты Сбербанка 4276130015514056, получатель — Наталья Александровна Демченко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.