8 старейших воронежских железнодорожных станций

Когда из Воронежа в Москву отправился первый поезд, как раньше называлась станция Отрожка и другие факты, связанные с железными дорогами в нашем регионе

20.07.2017 18:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

180 лет назад в России началось строительство железных дорог. Соответствующий закон был подписан императором Николаем I весной 1837 года. А 30 октября первая железная дорога — знаменитая Царскосельская линия протяжённостью 27 километров (от Санкт-Петербурга до дачного городка Павловск) открылась для пассажиров. Старт движению по ней дал паровоз с оптимистичным названием «Проворный», построенный в Великобритании. А вот в наш город первый поезд приехал только в 1868 году. В нашей подборке — восемь старейших железнодорожных станций Воронежской области, которые и по сей день играют значительную роль в жизни путей сообщения.

Графская первой встречала поезда

Именно станция Графская первой встречала поезда на территории Воронежской губернии. Построена она была в 1868 году. Считается, что название станция получила благодаря графу Ивану Матвеевичу Толстому, царскому министру активно поддерживавшему строительство железных дорог. После появления железнодорожной линии от Графской до Анны станция стала узловой.

Станцию Воронеж электрифицировали в первую очередь

Станция Воронеж (первоначальное название) открылась в начале 1868 года в качестве конечной точки Козлово-Воронежской железной дороги (Козловым с 1635 до 1932 года назывался город Мичуринск). 1 февраля 1868 года со станции в Москву отправился пассажирский состав. Именно вокзал станции Воронеж первым из сооружений города получил электрическое освещение. В годы Великой Отечественной войны старый вокзал был разрушен. В 1954 году рядом с местом прежнего здания было возведено новое.

Как Борисоглебск стал центром торговли

Открытие железнодорожной станции в Борисоглебске в 1869 году стало толчком к его экономическому развитию. Пути сообщения дали возможность горожанам наладить связь с развитыми промышленными городами. Когда установилось регулярное движение поездов по линии, ведущей в Царицын, Борисоглебск, превратился в центр торговли зерном и перевалочный пункт при доставке грузов в Москву и Санкт-Петербург.

Станцию перенесли, а название оставили

В 1870 году Лиски ещё был селом Новая Покровка, когда там открыли железнодорожную станцию с современным названием города. Дело в том, что первоначально сделать станцию планировали на территории села Лиски, расположенного на правом берегу Дона. Но из-за рельефа местности строительство перенесли в Новую Покровку, а название станции оставили прежним.

В Отрожке с появлением станции резко возросло население

Станция открылась в 1870 году на пересечении Козлово-Воронежской и Воронежско-Ростовской железных дорог и изначально называлась Раздельная. Здесь был создан целый комплекс сооружений депо, состоящий из деревянных построек и кирпичных зданий. К концу XIX века их объединили в два крупных депо. С появлением в деревне Отрожка железных дорог здесь резко увеличилось количество жителей.

Железная дорога сделала село городом

Станция Поворино открылась в 1870 году и получила название по расположенному рядом селу. А уже в 1871 году был основан одноимённый посёлок (впоследствии город), ставший железнодорожным полустанком. Сегодня Поворино — это город железнодорожников, большая часть населения которого занята в обслуживании путей сообщения.

Колодезная как источник воды для паровозов

Открытие станции в 1870 году повлекло за собой появление посёлка Колодезный. По одной из версий, первое название станции — Олень-Колодезянская — произошло от названия соседнего села, а позже его изменили на более краткое. По другой — всё дело в том, что там паровозы пополняли запас воды. Вокзал станции — объект историко-культурного наследия.

Станция, которая приблизила нашу победу в войне

В 1871 году была основана станция Михайловка (сейчас Россошь). Во время Великой Отечественной войны через станцию шло снабжение фашистских войск. Её освобождение в 1943 году явилось стратегически важным достижением Советской армии, повлиявшим на дальнейший ход борьбы за победу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.