Правоохранители проверят, правильно ли искали 3-летнего мальчика, тело которого нашли под Воронежем

Волонтёры считают, что поиски в первые дни после исчезновения надо было вести более активно

20.07.2017 13:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После обнаружения трёхлетнего мальчика, пропавшего в Липецкой области, будет дана оценка его поискам. Стражам порядка предстоит выяснить, всё ли сделали оперативные службы, чтобы найти ребёнка. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали в прокуратуре Липецкой области. Проверку должен провести Следственный комитет. Однако там не готовы пока ничего сказать по поводу проверки.

Между тем есть вопросы и к отцу ребёнка. Он сообщил о его пропаже спустя 4 часа. Местные жители не исключают, что сначала отвез сено, а потом стал искать сына. Всего в семье 4 ребёнка. С мальчиком оставалась его 6-летняя сестра. Но она не смогла за ним уследить.

Волонтёры считают, что поиски в первые дни после исчезновения надо было вести более активно. Напомним, по предварительным данным, ребёнок около 4 дней после исчезновения был жив. Он прошёл больше 10 километров. Мальчик пережил несколько прохладных ночей, пока не упал в овраг, из которого не смог выбраться. Как ранее рассказали в Следственном комитете, следов насильственной смерти на теле малыша не обнаружено. От чего скончался ребёнок, станет известно уже сегодня.

— Получается, что в первые дни был реальный шанс найти его живым, — пишет в соцсетях один из волонтёров. — Было много добровольцев, сотрудники МЧС, но все равно людей было недостаточно. Наверное, надо было привлекать военных. Возможно, привлечь какую-то технику с тепловизорами. Поиски дали результаты, когда действительно много людей приехало. А в самые нужные дни было всего полсотни от силы.

Итоги поисков мальчика. Фото: 2 D A

Волонтёры также рассказали, как нашли ребёнка. Тело обнаружили добровольцы, решившие осмотреть местность, которую уже несколько раз прочёсывали.

«Мы решили начать именно от точки, в которой и была сделана находка (сланец малыша. — Прим. "Ё!»). Ребята разбрелись в разные концы балки, а я запустил дрон. Естественно, надежды разглядеть при его помощи ребёнка я не питал, а старался отметить наличие пропущенных участков болота, тех, где не было троп от поисковиков, и после наведаться туда, — пишет доброволец из группы «2 D A». — Примерно через полчаса работы услышал истошный крик Виталика в 100 метрах от нашей машины: «Нашёл!», тут же к нему ринулся Филипп, повторив: «Нашли! Нашли!» Это оказался густой кустарник на границе склона и самого болота. Не знаю, почему, но я даже и не думал, что нашли тело, надеялся до последнего, что мальчишка лежит ослабленный, еле дышит, но живой... Подвесив над ними дрон для ориентирования остальных, ринулся к ним, чтобы оказать какую-никакую врачебную помощь, но, подбежав к склону, услышал только рыдания девушек... Позже подошли сотрудники МЧС, органов, невесть откуда взялся вертолёт, перекрыли подход к месту находки ленточкой. Связался по рации со штабом «Лиза Алерт», доложив о ситуации, и попросил привезти родителей».

Пользователи соцсетей считают, что оповещение населения было недостаточным. Они приводят в пример Америку, где информация о пропавших детях собирается в одной системе, а потом она по всем возможным каналам связи сообщает общественности о поисках. Добровольцы и те, кто рядом с местом поисков, узнают о ребёнке мгновенно.

«Мы опоздали. Мы с вами все опоздали. Спецслужбы, волонтеры, местные жители. Если бы нас было на тысячу, на две, на три, на пять больше, то мы бы успели. И итог был бы другим. Нам всем нужна система оповещения, аналогичная той, которая действует в США. Она должна быть в России! На государственном уровне! И этого мы все должны добиваться вместе! Иначе и дальше будут умирать дети, которых можно было спасти», — это отрывок из поста, посвящённого этой трагедии. Запись сегодня собрала сотни лайков.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.