Губернатор разглядел в Воронежской области местный «Левиафан»

Название фильма 2014 года глава региона упомянул, когда говорил о взаимоотношениях поворинских предпринимателей с властями

19.07.2017 17:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5758
  

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в одном из райцентров региона нашёл сходство с картиной «Левиафан». Гордеев упомянул название нашумевшего фильма режиссёра Андрея Звягинцева вчера, 18 июля, во время поездки в Поворинский район, когда говорил о взаимоотношениях местных предпринимателей с властями. 

— Специфика здесь в том, что есть проблема взаимодействия элит, я бы так сказал — местный «Левиафан». Ряд представителей недобросовестных, назвал бы их даже так — антинародная группа бизнесменов Иванов и Потапов — пытаются мешать работать местной власти, и вся цель их деятельности связана с тем, чтобы лично обогатиться, — заявил губернатор. — Конечно, мы такие вещи не позволим сделать, и я буду рекомендовать правоохранительным органам предметно разобраться с этим.

Издание «Абирег» поясняет, что Алексей Иванов — бывший глава Поворинского района, который ушёл в отставку в июле 2014 года, а Николай Потапов — совладелец нескольких местных компаний, которые обслуживают практически все многоквартирные дома. Якобы им не нравится политика нынешнего районного главы в сфере ЖКХ и они чинят всяческие препоны.

Левиафан — мифологическое морское чудовище из Ветхого Завета. В фильме, который вышел на экраны в 2014 году, этот библейский образ используется как метафора государственной власти. Подобное отождествление впервые использовал английский философ Томас Гоббс, который в своём трактате сравнил государственную машину с Левиафаном, так как они уничтожают человеческую природу и свободу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.