В Воронеже ударившая в дерево молния едва не оставила горожан без воды

Тушить загоревшееся дерево пришлось сотрудникам водоканала

15.07.2017 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы едва не остались без воды из-за ударившей в дерево молнии. О ЧП, которое произошло 13 июля, рассказали сотрудники водоканала.

Во время сильной грозы на территории водоподъёмной станции № 11 загорелось дерево. В него ударила молния. Сотрудники водоканала быстро среагировали и ликвидировали возгорание за несколько минут. Кроме того, на этой станции сильным ветром было нарушено энергоснабжение на 17 насосных скважинах и 2 агрегатах. Но отключения водоснабжения удалось избежать.

— Решением руководства сотрудники, проявившие смелость и мужество в устранении последствий урагана, будут премированы, — отметил главный инженер ООО «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов.

Сотрудники водоканала рассказали и о других сложностях работы в таких погодных условиях. Во время сильных ливней резко возрастает объём поступающих сточных вод. Он значительно превышает допустимую нагрузку для оборудования. Чтобы город не затопило, коммунальщики готовятся к непогоде заранее — чистят решётки приёма мусора, проверяют редукторы запорной арматуры и т. д.

Отметим, что, по прогнозам синоптиков, в эти выходные в Воронеже также ожидаются ливни и грозы. В районах области возможен град.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.