Проезд в маршрутках Воронежа подорожал до 17 рублей

Перевозчики и областные власти обещают взамен направить миллиард рублей на покупку новых автобусов

15.07.2017 10:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11085
  

Сегодня, 15 июля, стоимость проезда в городском транспорте в Воронеже выросла с 15 до 17 рублей днём и с 20 до 25 рублей в ночное время (с 22.00 до 6.00). До этого стоимость проезда повышалась два с лишним года назад. 1 марта 2015 года она выросла с 12 до 15 рублей за поездку.

Перевозчики достигли с областными и городскими властями договорённости, что при условии повышения стоимости проезда на рубль ежегодно к 2020 году владельцы автобусов полностью обновят подвижной состав. Однако в 2016 году областные власти повышать стоимость проезда не стали и отложили заявки и предложения перевозчиков в долгий ящик. Вероятно, в обстановке всеобщего падения доходов власти не решались на непопулярную меру.

Разрешив перевозчикам повысить стоимость проезда сейчас, облправительство сообщило, что увеличение тарифа на два рубля позволит в нынешнем году направить на замену подвижного состава один миллиард рублей, а в следующем — около 900 миллионов. Также в облправительстве отметили, что стоимость проезда в транспорте в Воронеже была самой низкой среди городов-миллионников и в целом одной из самых низких в России.

В качестве примера областные власти привели, в частности, Екатеринбург, где стоимость проезда составляет 28 рублей, и Уфу, где проезд в автобусе и троллейбусе стоит 20 рублей, а в маршрутке — 25. Правда, чиновники не упомянули о том, что в той же Уфе на транспорт, в том числе субсидирование перевозок для социально незащищённых слоёв населения, из бюджета выделяется более 500 миллионов рублей, что в 10 раз больше, чем в нашем регионе, где о льготном проезде речь вообще не идёт. Кроме того, в столице Башкортостана в отличие от Воронежа, где львиную долю перевозок осуществляют маршрутки и автобусы, исправно работают десятки трамвайных и троллейбусных маршрутов. Более того, в Уфе действует система проездных, которые позволяют существенно экономить на проезде.

Возвращаясь к увеличению тарифа, добавим, что областные власти, похоже, выбрали наиболее подходящий с политической точки зрения момент для повышения стоимости проезда. В сентябре нынешнего года в единый день голосования в Воронеже не будет сколь бы то ни было заметных избирательных кампаний.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.