«Туалет со свечками» недорого: в августе туалеты возле автовокзала выставят на торги

В начале года эти подвальные туалеты прославились на всю страну, так как освещались десятками свечей

14.07.2017 23:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5110
  

В конце лета областной департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) выставит на торги помещения подвальных туалетов, которые находятся справа от входа на Центральный автовокзал, и участок площадью 214 квадратных метров, на котором (точнее под которым) они расположены. Напомним, в начале года эти туалеты прославились на всю страну.

«Туалет, где можно вызывать дьявола» — так называли «комнаты для медитаций» возле Центрального автовокзала в одном из центральных СМИ. Действительно, при входе картина открывалась занимательная — помещения мужского и женского туалета освещало с десяток свечей, которые были установлены на ступеньках, на раковинах, на полу. Было бы романтично, если бы не холод и вонь. Посетители платных туалетов реагировали по-разному: кто смеялся, кто ругался.

Как выяснили тогда корреспонденты «Е!», автовокзал в начале 2017 года отключил туалетам свет, отопление и воду. Но две хозяйки, которые арендовали их (одна мужской, другая — женский), долгое время не сдавались. Возили воду в бутылках и свечки. Руководство автовокзала объясняло, что не обязано снабжать светом и водой туалеты, которые находятся за пределами их территории, на областной земле, — пусть хозяйки договариваются с ДИЗО. В свою очередь, женщины уверяли, что платили аренду автовокзалу, а потом стали мешать администрации, которая сделала собственные платные клозеты на перроне и в помещении кафе. В итоге руководство вокзала просто обнесло площадь перед своим зданием забором, сделав «туалеты со свечками» недоступными для посетителей.

По какому-то недоразумению получилось, что входные группы туалетов находятся на территории автовокзала, а сами подвальные помещения — на областной земле. Поэтому ДИЗО будет продавать, можно сказать, «подземную» часть туалетов и участок земли. Как сообщили нам в правительстве области, оценка недвижимости ещё не проведена. Очень интересно, кто и с какой целью их купит. Вряд ли помещения можно будет использовать по прежнему назначению. А кому и для чего понадобится «кишка» в 2 сотки (перед туалетами забор, за ними другой забор и стена соседнего здания), трудно представить — если только сам автовокзал не расширит территорию за счёт этого участка. Мы будем следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.