В Воронеже появится более десятка новых скверов

Правда, тот факт, что зелёным участкам дали имена и перевели в разряд скверов, не означает, что там обязательно проведут благоустройство

12.07.2017 15:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На карте нашего города скоро можно будет найти сквер имени нашего земляка историка Николая Костомарова, а также зелёный островок, названный в честь воронежского епископа Евгения Болховитинова. Первый находится на улице Лизюкова, возле лицея № 4, второй — около школы № 93 на Хользунова.

Как назвать зелёные участки, получившие статус скверов или бульваров, городу рекомендует комиссия по культурному наследию, которая в очередной раз собиралась 27 июня. На основе этих рекомендаций мэр выпускает соответствующее решение. Помимо уже названных в Воронеже должен появиться сквер Клинический (на пересечении Московского проспекта и улицы 45-й Стрелковой дивизии), сквер имени Сухомлинова (сосновый массив в районе дома № 259а на улице 45-й Стрелковой дивизии) и несколько других. Однако это не значит, что у местных жителей скоро появятся новые благоустроенные зелёные зоны для прогулок.

О воронежских скверах «МОЁ!» подробно рассказывала в предыдущих публикациях. Жители города удивлялись, мол, обнаружили на карте возле своего дома целый сквер, пришли — а там десяток деревьев и лужи, ни дорожек для прогулок, ни лавочек…

В мэрии «МОЁ!» пояснили, что, оказывается, есть такое понятие — «технические скверы», то есть участки, формально названные скверами, но благоустройства там не предвидится, по крайней мере, в обозримом будущем. А переводить эти участки в городе в разряд зелёных зон необходимо, чтобы не допустить на них застройки или вырубки. А ещё власти таким образом доводят нормы озеленения до нужных стандартов (хотя и несколько формально). По закону на каждого горожанина положено 16 кв. м зелёных зон. По данным на конец прошлого года, у нас этот показатель равнялся 13,5 кв. м.

Пока во всех новоиспечённых скверах только проведут уборку, устройство там зон отдыха не планируется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.