В Воронеж на 4 дня привезут кубок мира по футболу

Увидеть главный футбольный трофей и сфотографироваться с ним любой желающий сможет с 26 по 29 октября

12.07.2017 12:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5017
  

Презентация тура кубка чемпионата мира по футболу ФИФА по городам России состоялась на прошлой неделе в Москве. С сентября 2017 года по июль 2018 года главный футбольный трофей планеты провезут по 24 городам России от Калининграда до Владивостока.

Воронеж станет 11-м городом на пути следования кубка мира. В столицу Черноземья трофей привезут 26 октября. У нас он пробудет по 29 октября.

Кубок мира привезут на фирменном красном самолёте главного спонсора тура Coca-Cola. В Воронеже, как и в других городах следования, кубок будет выставляться в специальном шатре, доступ в который будет бесплатным для всех желающих. Предполагается, что шатёр побывает в нескольких точках в центре города. Где именно — пока не определено.

В течение 4 дней любой желающий сможет увидеть легендарный кубок и сфотографироваться с ним. Однако подержать кубок мира в руках и даже просто прикоснуться к нему будет нельзя — трофей будет выставлен под специальным стеклом. Но по правилам международной федерации футбола (ФИФА) никто не может трогать кубок и даже смотреть на него без защитного стекла до вручения награды новому чемпиону.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Саранск, Калининград, Екатеринбург. У Воронежа есть шанс стать тренировочной сборной для одной или двух сборных, участвующих в турнире. С этой целью реконструируются стадионы «Чайка» и «Локомотив», которые должны ввести в эксплуатацию уже в ноябре. В прошлом году из федерального бюджета на каждый из объектов было направлено по 38 миллионов рублей. В 2017 году для «Локомотива» предусмотрено 63,9 миллиона, а для «Чайки» — 65,4 миллиона.

СПРАВКА «Ё!»

Главный приз чемпионата мира по футболу FIFA сделан из чистого золота по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья, весит 6,175 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках.

В нынешнем виде трофей существует с 1974 года. До этого победителям чемпионатов мира по футболу (с 1930 по 1970 годы) вручался кубок Жюля Риме в виде богини победы Ники. Но этот трофей перешёл на вечное хранение сборной Бразилии, ставшей трёхкратным чемпионом мира.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.