Улицу Ленинградскую застроят домами не выше 9 этажей

Чиновники считают, что застройка повышенной этажности «может грубо нарушить исторический облик центра Левобережного района»

11.07.2017 13:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12812
  

При застройке кварталов на улице Ленинградской было решено отказаться от «сверхплотной застройки повышенной этажности (17-22 этажа)», так как «такой тип жилья с утилитарной точки зрения слишком далёк от представления о комфортной городской среде, а с эстетической может грубо нарушить исторический облик центра Левобережного района, навсегда лишив его индивидуальности». Об этом сообщает областное управление архитектуры и градостроительства. При этом особо отмечается, что в плане выбора этажности руководствовались не сколько ограничениями авиазавода, сколько именно заботой об облике района.

Концепцию проекта планировки территории, ограниченной улицами Брусилова и Ленинградской, представила на совещании в региональном правительстве компания-застройщик «ДСК». Ожидается, что дома в квартале будут переменной этажности — от пяти до девяти.

Улица Ленинградская почти вся состоит в основном из двухэтажек послевоенной постройки. Она попала в программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Под снос на Ленинградской пойдут 82 дома.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.