Обзор популярных азовских курортов

09.07.2017 14:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Азовское море находится от Воронежа ближе, чем Чёрное. Судите сами: если до самого северного черноморского курорта — города Анапы — расстояние составляет почти тысячу километров, то до города Ейска на Азове — около 750 километров. Нередко воронежцы отправляются на автомобилях на Азовское море на выходные. Сегодня мы расскажем о популярных азовских курортах.

Станица Голубицкая

Где находится

Голубицкая расположена в Темрюкском районе Краснодарского края, в 8 км от Темрюка.

Как добраться

На поезде до Анапы. От ж/д вокзала Анапы в Голубицкую идут прямые рейсовые автобусы Анапа — Темрюк (расстояние — 55 километров), а также проходящий Геленджик — Темрюк. Из Темрюка в Голубицкую каждые 10 минут ходят маршрутки. Есть рейсовый автобус Темрюк — Голубицкая. Можно доехать на такси.

Туристов принимают аэропорты «Витязево» в Анапе и «Пашковский» в Краснодаре, затем до Темрюка ехать на автобусе. Удобнее лететь до Анапы, так как от Краснодара до Темрюка — 145 км. Правда, в Краснодар и Анапу по воздуху из Воронежа добраться можно только с пересадкой в Москве.

Из Воронежа до Анапы можно доехать на автобусе, а дальше на рейсовом автобусе до Темрюка.

Чтобы добраться до Голубицкой на автомобиле, нужно двигаться по трассе М4 до 1160-го километра, а там свернуть на станицу Кисляковскую, Славянск-на-Кубани и Таманский полуостров.

Где остановиться?

Территория станицы поделена между пансионатами, гостиницами, домами отдыха и кемпингами. Кроме того, отдыхающие могут снять жильё в частном секторе, стоимость одного номера здесь начинается примерно от 300 рублей.

Куда сходить, что посмотреть?

Здесь можно научиться управлять парусом и кататься на виндсёрфе. С детьми можно сходить в дельфинарий и аквапарк, посетить крокодиловую и страусиную фермы. Главной достопримечательностью Голубицкой является озеро с лечебной грязью, насыщенной магнием, бромом и йодом. В 7 км от Голубицкой есть долина лотосов, музей военной техники под открытым небом «Военная горка» и грязевой вулкан Тиздар.

Плюсы. Пляж из песка с ракушечником, людей немного, море достаточно мелкое, поэтому оно хорошо прогревается.

Минусы. Мало растительности, не особенно живописные пейзажи.

Ейск

Где находится

В 250 км от Краснодара, на окончании Ейского полуострова, между Таганрогским заливом с западной стороны и Ейским лиманом с востока.

Как добраться

В летние месяцы из Воронежа в Ейск отправляются поезда со станции «Придача». Это поезда Санкт-Петербург — Ейск и Москва — Ейск.

Аэропорт Ейска с 2011 года не принимает гражданские самолёты (там тренируются военные самолёты). Добраться по воздуху можно до Ростова-на-Дону и Краснодара, далее — автобусом или на электричке. Но из Воронежа туда самолёты не летают, только из Москвы.

На автобусе до Ейска из Воронежа можно добраться с пересадками — например, с пересадкой в городе Шахты Ростовской области или в Ростове-на-Дону.

На машине нужно двигаться по трассе М4. Около Ростова-на-Дону следует уйти правее, на Батайск и Азов, а в станице Староминской повернуть направо в сторону Азовского моря.

Где остановиться?

Гостиницы, частные пансионаты, аренда жилья у местных. Ценник начинается с отметки примерно 300 рублей.

Куда сходить, что посмотреть?

В Ейске много интересных памятников, например Нонне Мордюковой, Сергею Бондарчуку и даже… варенику. Гордостью города является парк имени Ивана Поддубного, где находится могила знаменитого борца и памятник ему. Красивые фотографии туристы могут сделать на Ханском озере, с пользой провести время — в музее «Кубанское подворье», побывать с детьми в аквапарке, океанариуме и дельфинарии.

Плюсы. Бюджетный отдых, тёплое и неглубокое море, идеальное для отдыха с детьми. Очень живописные места, много развлечений.

Минусы. Явных минусов нет.

Станица Должанская

Где находится

Курорт Должанская коса располагается в 40 километрах от Ейска.

Как добраться

Ближайшая железнодорожная станция расположена в Ейске (как туда добраться из Воронежа — см. выше). Доехать до станицы от Ейска можно на автобусе.

На автомобиле в станицу добираются по трассе М4. Следует держаться маршрута Москва — Кашира — Воронеж — Азов — Ейск — Должанская.

Где остановиться?

Остановиться можно в кемпингах, на базах отдыха, в частных отелях или снять комнату у частника. Позаботиться о жилье лучше заранее, поскольку Должанская коса — популярное место среди кайтсерферов и виндсерферов, поэтому в поисках жилья тут придётся побегать. Стоимость жилья примерно от 300 рублей с человека.

Куда сходить, что посмотреть?

В это место Азовского моря приезжают, чтобы освоить кайтсерфинг и виндсерфинг. Кроме того, на пляжах доступны все традиционные развлечения: катания на «бананах», «ватрушках», полёты на парашютах и т. д. Отдыхающим предлагают массу экскурсий.

Плюсы. Возможность отдохнуть активно.
 
Минусы. В сезон здесь многолюдно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.