Воронежский «Факел» в новом сезоне: главные претенденты на вылет или тёмные лошадки? (ОПРОС)

Что ждёт воронежский «Факел» в новом сезоне Футбольной национальной лиги

08.07.2017 10:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2389
  

Перерыв в футбольном чемпионате страны оказался недолгим. Ещё в мае мы следили за мучениями «Факела» в концовке прошлого сезона, а уже 8 июля воронежцам предстоит сыграть первый матч нового сезона в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). От той команды, которую мы наблюдали полтора месяца назад, сейчас осталось разве что название. Ну, пожалуй, ещё и главный тренер. Состав «Факела» изменился почти полностью. Команду покинули 19 футболистов. Им на смену пришли 17 новичков.

Как мы уже писали, отчасти такая ротация кадров обусловлена изменением финансового вектора развития команды. Бюджет клуба в грядущем сезоне будет сокращён, поэтому «Факел» разгружает зарплатную ведомость, меняя опытных игроков с солидными контрактами на молодёжь с умеренными финансовыми аппетитами.

Многие эксперты относят «Факел» к числу аутсайдеров предстоящего сезона. Авторитетное спортивное издание Sportbox.ru накануне старта сезона попросило дать прогнозы на ФНЛ трёх известных тренеров: Фёдора Щербаченко, Игоря Чугайнова и Сергея Передню. В числе главных претендентов на вылет все три эксперта указали воронежский «Факел».

По суммарной стоимости состава (показателю весьма субъективному, но отражающему нынешнюю ценность игроков на трансферном рынке) «Факел» занимает предпоследнее, 19-е место в лиге, опережая лишь новичка ФНЛ — нижегородский «Олимпиец». Все футболисты «Факела», по данным немецкого портала Transfermarkt.de, оцениваются в 3,1 млн евро. Для сравнения, состав одного из главных фаворитов сезона — самарских «Крыльев Советов» — оценивается в 5 раз дороже (15,25 млн евро).

Сам главный тренер «Факела» Павел Гусев называет предстоящий сезон вызовом в своей тренерской карьере. Перед ним стоит сложнейшая задача — в кратчайшие сроки с нуля построить новую, боеспособную команду. По словам Гусева, потребуется около 10 туров, чтобы все новички сыгрались и игра команды стабилизировалась. Тренер попросил болельщиков дать команде время и потерпеть.

При этом Павел Гусев напомнил про позапрошлый сезон. На старте сезона-2015 — 2016 «Факел» из первых шести матчей проиграл пять. Зато потом, сыгравшись, команда выдала сверхудачный отрезок, завершив первый круг в тройке лидеров.

Возможно ли подобное с нынешним составом и возможностями «Факела» — большой вопрос. Но ясно одно — «Факел» начинает с чистого листа, и такую команду мы ещё не видели. А значит, нам, болельщикам, надо хотя бы дать им шанс показать, на что они способны, и поддержать их на трибунах воронежского стадиона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.