Прокуратура начала проверку по факту инцидента с дебоширом-философом в воронежской маршрутке

Молодой мужчина зашел в салон с собакой, начал грубо выражаться и оскорблять других пассажиров

07.07.2017 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8321
  

Прокуратура Воронежской области инициировала проведение административного расследования по факту инцидента в маршрутном автобусе № 65, по результатам которой будет дана уголовно-правовая оценка произошедшего. Об этом в пятницу, 7 июля, сообщили в надзорном ведомстве.

Инцидент произошел в Воронеже 29 июня на пути следования транспорта между остановками «ДК Кирова» и «Ул. Димитрова». Один из пассажиров, молодой мужчина, зашел в салон с собакой и начал грубо выражаться. Он использовал нецензурную лексику, оскорблял других пассажиров, учил их жизни и обвинял в своих неудачах. Мужчине, который пытался пресечь его действия, он пригрозил расправой. В это время в салоне находились подростки. Дебошир явно был нетрезв. В начале июля ролик был размещен в сети и вызвал широкий общественный резонанс.

— В целях дачи правовой оценки хулиганским действиям нарушителя по п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство на транспорте общего пользования») и ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») прокуратура Левобережного района инициировала процессуальную проверку, которую проводит отдел полиции № 3 УМВД России по Воронежу, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Многие осудили дебошира, а у некоторых пользователей соцсетей возникли вопросы к водителю. Судя по ролику, он не принял участия в разрешении конфликта. Перевозку пассажиров по указанному маршруту осуществляет ООО «Вест Лайн».

— Да, этот инцидент произошел на нашем маршруте. Но водитель вел себя согласно инструкции, — рассказала «МОЁ!» заместитель директора «Вест-Лайн» Ульяна Карташова. — В правилах о перевозках водителям маршрутных такси строго запрещено вмешиваться в конфликты, если только эти конфликты не представляют угрозы жизни пассажиров. В таком случае водитель обязан остановить автобус и вызвать полицейских. В данной ситуации водитель посчитал, что угрозы жизни никакой не было. Да, в салон автобуса зашел пьяный пассажир, возникла небольшая словесная перепалка. Если это пассажирам не понравилось, они могли самостоятельно вызвать полицию и сказать об этом водителю. Он, конечно же, остановил бы транспорт и стал дожидаться сотрудников правоохранительных органов. Водитель находится на хорошем счету, и мы не будем его наказывать.

В пресс-службе регионального Управления МВД нам пояснили, что в случае, если бы пассажиры автобуса обратились в полицию по поводу дебоша, хулигана могли бы привлечь к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»). В этом случае ему бы грозил штраф от 500 до 1 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В то же время в прокуратуре подчеркивают, что согласно действующему законодательству перевозчик вправе возлагать на персонал транспортных средств обязанности по обеспечению транспортной безопасности. Сотрудники надзорного ведомства направили материалы проверки в территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Сейчас ведутся поиски участников и очевидцев произошедших событий.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.