Воронежцы не могут правильно утилизировать батарейки

Корреспонденты «МОЁ!» выяснили, почему в городе закрылись почти все пункты приёма отработанных батареек

06.07.2017 08:41
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если за макулатуру и пластик в пунктах приёма вторсырья воронежцам готовы заплатить — пусть и немного, то некоторые отходы в буквальном смысле слова никому и даром не нужны. В первую очередь это батарейки.

Несколько лет подряд пункты приёма батареек действовали в областной научной библиотеке имени Никитина, в городском управлении экологии, в управах районов и в двух сетях магазинов электроники. Однако сейчас, как мы выяснили, приём батареек прекратили и экологи, и управы, и Никитинка, и одна из сетей.

Как оказалось, в своё время все батарейки, которые собирались в этих пунктах в специальные контейнеры, несколько лет подряд передавались на вечное хранение одной из воронежских фирм. Да-да, здесь нет ошибки. Это так и называлось — вечное хранение. Мы своими глазами видели запаянные металлические ящики, в которых лежат эти батарейки. Дело в том, что тогда в России не было предприятия, которое перерабатывало бы батарейки.

Несколько лет назад одно из предприятий Челябинска всё же установило такую линию. По словам руководителя управления экологии администрации города Натальи Ветер, после этого городские власти начали отправлять собранные батарейки на это предприятие. За переработку батареек завод берёт деньги, потому что, как и в случае с энергосберегающими лампами, переработка стоит дороже, чем материалы, которые удаётся извлечь. Однако сейчас предприятие остановило линию, потому что получает новую лицензию. Соответственно, мэрия убрала и боксы для сбора отработанных элементов питания, так как батарейки некуда отправлять.

Впрочем, как признают экологи, даже если эти боксы вернутся, это будет больше косметической мерой. Такому городу, как Воронеж, боксов для сбора батареек нужно не менее 250. Поэтому тем, кто действительно хочет заботиться об окружающей среде, лучше перейти с одноразовых батареек на аккумуляторные батареи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.