Худрук драмтеатра Воронежа назвал самую посещаемую премьеру сезона

Театр в этом году представил зрителям пять новых спектаклей

05.07.2017 20:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшем сезоне драмтеатр подготовил пять премьер. «Месяц в деревне» по Ивану Тургеневу, «Продавец дождя» по пьесе Ричарда Нэша и сказку поставил режиссёр Никита Рак, а художественный руководитель театра Владимир Петров представил чеховский «Вишнёвый сад» и комедийную мелодраму «Американские горки» по пьесе французского драматурга Эрика Ассу. И самыми посещаемыми постановками оказались «Вишнёвый сад» и «Американские горки».

— Воронежский зритель для меня загадка, — признался на пресс-конференции Владимир Петров. — Никогда не угадаешь, какой спектакль станет популярным. Я не предполагал, что такое объёмное и глубокое произведение как «Вишнёвый сад», найдёт отклик у зрителей. Но постановка оказалась успешной.

Кстати, профессионализм воронежских артистов оценили в Екатеринбурге на Международном театральном фестивале «Коляда-Plays 2017», где был показан спектакль «Метель» Никиты Рака. В основной программе театрального форума участвовали коллективы из Венгрии, Румынии, Сербии, Македонии, Казахстана и России. Всего 37 спектаклей. И воронежская «Метель» получила специальный приз жюри «За яркое воплощение классики на современной сцене».

Кроме того, на пресс-конференции рассказали, какую постановку уберут из репертуара в новом сезоне. Это «Входит свободный человек» питерского режиссёра Александра Баргмана. Премьера по одноимённой пьесе известного британского драматурга Тома Стоппарда (автор сценариев к фильмам «Отчаяние», «Влюбленный Шекспир», «Анна Каренина» и других) состоялась в 2014 году. Спектакль — о конфликте художника с миром вокруг него. По мнению Владимира Петрова, «Входит свободный человек» получился крепким, интересным, с неожиданными ходами, например, актёры исполняли песни «Битлз», но постановка не пользовалась популярностью у зрителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.