В воронежском заповеднике нашли краснокнижную розово-фиолетовую бабочку

Ученые не исключают, что шпорниковая совка могла появиться в наших краях из-за изменений климата

05.07.2017 12:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Биологи обнаружили в воронежском заповеднике краснокнижную бабочку шпорниковую совку. Розово-фиолетовое насекомое сидело на цветках живкости полевой — растения из семейства лютиковых.

Шпорниковая совка — это крайне редкий вид, отмечают в заповеднике. Бабочка занесена в Красные книги многих регионов России, в частности Воронежской и Липецкой областей. Это средиземноморский вид, который встречается в Южной и Средней Европе, Северной Африке, местами в Азии, а также на Кавказе и юге Западной Сибири.

Шпорниковые совки обитают в степях и на лугах, где встречается живкость полевая. Это сорный вид, который обычно растет на обочинах дорог и железнодорожных насыпях. Ученые не исключают, что появление бабочки в наших краях может быть связано с изменением климата, в частности с потеплением. Возможно, найденная в охранной зоне воронежского заповедника шпорниковая совка — это мигрант с юга.

Ранее сообщалось, что в воронежском заповеднике нашли нового хищного жука — зубастую дрипту.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.