В Воронеже начал светиться корабль-музей «Гото Предестинация»

Корабль оснастили 30 светильниками

04.07.2017 12:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже завершились работы по монтажу художественной подсветки линкора «Гото Предестинация». Как рассказали «МОЁ! Online» в пресс-службе мэрии, корабль-музей светится с конца июня.

Из нескольких вариантов художественного освещения была выбрана классическая вечерняя подсветка в теплых тонах. На «Гото Предестинации» установили 30 светильников. Локальная подсветка, выделяющая мачты линкора, комбинируется с заливающим освещением.

— Благодаря мягкому свету корабль-музей не теряют свое очарование ночью, а также позволяет воронежцам и гостям нашего города осмотреть детали достопримечательности даже в темное время суток, — говорится в сообщении мэрии.

Художественная подсветка корабля работает по графику городского освещения.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора городское управление главного архитектора разрабатывает концепцию декоративного освещения ряда зданий в центре Воронежа. Речь идет о подсвете исторических особняков на проспекте Революции, а также на улице Мира. Помимо этого до конца года вечерняя иллюминация появится у замка принцессы Ольденбургской в Рамони.

Справка «Ё!»

«Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение») — первый линейный корабль Российского военно-морского флота. Судно было заложено 19 (29) ноября 1698 года на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил Петр I, а в его отсутствие за строительством наблюдали два русских корабельных мастера Федосей Скляев и Лукьян Верещагин.

В проект корабля царь лично внес немало новинок. Киль «Гото Предестинации» состоял из двух брусьев, скрепленных подвижными ершами, что давало важное преимущество при посадке на мель. В иностранных флотах подобное новшество появилось только через 140 лет. Размеры корабля составляли: длина — 36 м, ширина — 9,5 м, глубина трюма — 3 м. Копия корабля расположена в Воронеже на Адмиралтейской площади.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.