За год в Воронежской области поменяют десятую часть нуждающихся в замене лифтов

На эти цели будет израсходовано почти 227 миллионов рублей из средств, которые воронежцы перечислили в качестве взносов на капремонт

03.07.2017 20:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 477 лифтов в многоквартирных домах Воронежской области на сегодня требуют замены. В рамках программы капитального ремонта в 2017 году заменят 121 подъёмник. Об этом сообщил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Планируется заменить 85 лифтов в 18 домах Воронежа, 32 лифта в 12 домах Нововоронежа и 4 лифта в одном доме в Россоши. На это будет израсходовано 226,9 млн руб. из средств, которые воронежцы перечислили в качестве взносов на капремонт.

Судя по графикам на сайте Фонда капремонта, сейчас все старые лифты уже демонтированы и идёт монтаж новых. Завершить монтаж планируется до 11 августа. Однако введут в эксплуатацию большинство лифтов в конце сентября. Потому что за монтажом последуют ещё строительно-отделочные работы и работы по диспетчеризации лифтов.

Напомним, нормативный срок эксплуатации лифта, оговоренный в технических регламентах, — 25 лет. Далее срок службы подъёмников продлевают после заключения экспертных организаций. Поэтому многие лифты работают и по 30 — 40 лет. Как рассказали «МОЁ!» специалисты, в первую очередь в Воронеже меняют лифты производства спитакского и самаркандского заводов. К этим лифтам очень сложно найти запасные части. Кроме того, их кабины не соответствуют современным требованиям безопасности, так как сделаны из пластика, а не из металла.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.