С начала года животные воронежского заповедника съели три тонны соли

Косуля, пришедшая к солонцам, попала на видео

03.07.2017 15:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала 2017 года животные воронежского заповедника съели три тонны соли, или 188 пудов. В первую очередь речь идет о лосях, оленях и косулях. Копытным животным соль необходима для укрепления иммунитета, нормализации линьки, роста рогов, развития эмбрионов и других физиологических процессов, пояснили в заповеднике.

В природном комплексе на данный момент установлен 21 солонец. Это место, где звери могут отведать соли. В воронежском заповеднике есть два вида солонцов. Первый представляет собой открытый короб на столбе, второй — глиняное корыто с солью. Государственные инспекторы заповедника регулярно осматривают солонцы и по мере необходимости добавляют соли. Происходит это круглый год, отметил заместитель директора в области охраны окружающей среды Михаил Руденко.

Искусственные солонцы необходимы, так как природных площадок такого рода мало. Поддержание солевого баланса влияет на аппетит и служит профилактикой некоторых заболеваний.

Возле одного из солонцов установлена фотоловушка, в объектив которой недавно попала любопытная косуля. Ночью осторожное животное пришло полакомиться необходимым ему лакомством. Помимо этого в объектив фотоловушки попали оленуха и лось. Наблюдение за животными продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.