Умер воспитавший олимпийских чемпионок воронежский тренер по спортивной гимнастике

Владислав Растороцкий скончался на 85-м году жизни

03.07.2017 13:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4905
  

Заслуженный тренер СССР и России по спортивной гимнастике, уроженец города Лиски Воронежской области Владислав Растороцкий скончался на 85-м году жизни. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба Федерации спортивной гимнастики России.

Владислав Растороцкий воспитал четырехкратную олимпийскую чемпионку и семикратную чемпионку мира Людмилу Турищеву, олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Наталью Шапошникову, трехкратную чемпионку мира Наталью Юрченко и чемпионку мира Альбину Шишову. Тренер был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и дважды орденом «Знак почета».

Ученицу Владислава Растороцкого Людмилу Турищеву считали олицетворением советского атлета. В 1975 году во время соревнований в Лондоне на Кубок мира гимнастка выполняла упражнения на разновысоких брусьях. Когда упражнение приближалось к концу, она почувствовала, что конструкция снаряда не держится. Однако Людмила успешно довела упражнение до конца, а сразу после соскока конструкция за ее спиной развалилась. Людмила Турищева продемонстрировала самообладание и ушла с помоста как ни в чем не бывало, даже не оглянувшись на рухнувшие брусья. Такой воспитал ее Владислав Растороцкий.

 

На родине великого тренера, в Лисках, была создана детско-юношеская спортивная школа по спортивной гимнастике имени Владислава Растороцкого. Как выразилась журналист Елена Вайцеховская, там он продолжал «создавать некое абсолютное гимнастическое совершенство». При этом помимо спортивных навыков он воспитывал в своих учениках человеческие, часто повторяя фразу: «Если из тех, с кем я работал, вырастут добрые и правдивые люди, значит, я работал не напрасно».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.