Воронежские спасатели напомнили правила безопасного купания в речках и прудах

Сотрудники службы спасения призывают не отдыхать в незнакомых местах и не выпивать на пляже

30.06.2017 20:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно прогнозам синоптиков, предстоящие выходные в Воронеже и области будут дождливыми, но жаркими. Воздух прогреется до +30˚. Местами возможны грозы и дожди, но какие-то районы непогода может обойти стороной. Многие жители региона наверняка захотят освежиться и отправятся на пляжи. Чтобы отдых был комфортным, в городской службе спасения советуют соблюдать правила безопасности.

1. Не купайтесь в незнакомых местах. Там можно пораниться, наткнуться на ямы, а также обилие водорослей и мусора. Выбирайте благоустроенные пляжи, где дежурят спасатели. В этом году городская администрация утвердила четыре таких места: пляж «Боровое», база отдыха «Маяк», пляж «Пески» и пляж у санатория им. Горького.

2. Не прыгайте в воду с крутых берегов, причалов, мостов. Зачастую это приводит к инвалидности.

3. Не купайтесь ночью. В темноте можно не заметить опасность, плюс в случае, если вы вдруг будете тонуть, вас могут не увидеть с берега.

4. Внимательнее следите за маленькими детьми, не подпускайте их к воде одних.

5. Не купайтесь в одиночку. Важно, чтобы при необходимости кто-то из знакомых смог прийти вам на выручку.

6. Не выпивайте на пляже. В состоянии алкогольного опьянения у людей нарушается координация, они перестают чувствовать опасность. Это слова подкреплены конкретными фактами. В 2016 году в Воронеже утонули 14 человек. Практически все были пьяны.

7. Помните, что резкое погружение в воду — это не способ избежать теплового удара. После длительного пребывания на солнце рекомендуется побыть в тени или сделать небольшое обливание водой.

8. Не теряйтесь и не паникуйте при виде тонущего человека. При чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в службу спасения по номеру 112. Если у вас есть возможность, попытайтесь оказать какую-либо помощь человеку до прибытия спасателей и скорой помощи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.