В Воронеже появится 15 новых скверов

В зелёных зонах нельзя будет вырубать деревья и заниматься строительством

29.06.2017 16:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появится 15 новых скверов. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе городской администрации. В зеленых зонах нельзя будет вырубать деревья, возводить рекламные конструкции, заниматься строительством и проводить любые работы, не связанные с озеленением. Сейчас власти решают вопрос о том, какие названия получат скверы.

В частности, планируется, что сквер на пересечении Московского проспекта и улицы 45 Стрелковой Дивизии будет называться Клинический, на пересечении Школьного и Белорусского переулков — Белорусский. Участок соснового массива на улице 45-й Стрелковой Дивизии в районе дома № 259а должен стать сквером имени Сухомлинова, участок между лицеем № 4 на улице Генерала Лизюкова и проезжей частью — сквером имени Костомарова, участок между школой № 93 на улице Хользунова и проезжей частью — сквером имени Болховитинова. Помимо этого в Воронеже должны появиться Донской, Тульский, Новгородский и другие скверы.

При этом в мэрии подчеркнули, что присвоение участкам статуса сквера не предусматривает масштабных работ по благоустройству. Пока речи об установке там лавочке, урн и освещения не идет. Возможно, эти работы будут проведены позднее. Пока же главным образом решается вопрос сохранения зеленой зоны города. Когда будет подписан документ о присвоении участкам статуса скверов пока неизвестно.

Помимо этого в мэрии рассказали, как в Воронеже появляются новые скверы. На первом этапе жильцы домов, общественники или чиновники выявляют группы зеленых насаждений, которые они хотят сохранить. Количество деревьев при этом не важно. После этого они обращаются в администрацию. На заседании совета рассматривается возможность присвоения участку статуса сквера. Эта территория остается незастроенной, деревья там не вырубают. Затем список участков передают в комиссию по культурному наследию. В него входят историки, краеведы, чиновники, рядовые горожане. Они придумывают для новых скверов названия и передают документы в администрацию. Если чиновники соглашаются с рекомендациями членов комиссии — наименования сохраняются. После подписания документов рядовые участки превращаются в скверы. Эта работа направлена на озеленение города.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.