Воронежские студенты смогут изучать архитектуру в Италии

Воронежские студенты смогут изучать архитектуру в Италии

28.06.2017 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Студенческий обмен может быть организован между вузами Воронежской области и регионом Венето в Италии. Такая перспектива обсуждалась на встрече делегации Воронежской области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым с представителями университетов и Ассоциации производителей области Венето Итальянской Республики. Встреча прошла 27 июня в Венеции.

Университеты Венето готовы принять воронежских студентов для изучения архитектуры и дизайна. В свою очередь итальянская сторона заинтересована в изучении русского языка. На сегодняшний день потребность в обучении русскому языку есть примерно у 600 жителей Венето.

Помимо этого на встрече прозвучали предложения о развитии сотрудничества по другим направлениям. В частности, речь шла о развитии малого бизнеса в Воронежской области. Представителей деловых кругов Венето интересовало, какие меры государственной и областной поддержки в нашем регионе оказываются малому бизнесу, условия кредитования малого бизнеса и система налогообложения. Алексей Гордеев заверил участников встречи в том, что Воронежская область открыта к сотрудничеству.

Губернатор отметил, что имеющийся опыт взаимодействия региона с Итальянской Республикой в гуманитарной сфере может быть хорошей основой для развития двусторонних отношений в экономике. — У нас уже реализован крупный совместный проект с компанией «Пирелли», но потенциал деловых связей пока далеко не исчерпан. Мы открыты для любых совместных инициатив, которые будут способствовать развитию наших регионов, — подчеркнул глава региона. Руководитель Департамента экономического развития Анатолий Букреев сообщил, что за последние пять лет в экономику Воронежской области было инвестировано порядка 895 млрд. рублей. Динамика ряда ключевых показателей социально-экономического развития — выше среднероссийских.

Привлекательность Воронежской области для иностранных инвесторов Анатолий Букреев показал на примерах успешного функционирования в регионе предприятий, созданных такими всемирно известными иностранными компаниями, как «Бунге», «Сименс» (Германия), «Пирелли» (Италия), «ЭкоНива» (Германия), «Бионорика» (Германия), «Агрострой Пелжгримов» (Чехия) и другими.

Руководитель Департамента экономического развития также обратил внимание на богатый научный и кадровый потенциал региона. В Воронежской области находится более семидесяти учебных заведений высшего, среднего профессионального и среднего образования.

В конце встречи правительство региона выразило готовность оказывать поддержку в установлении и развитии сотрудничества с Венето в области образования, науки, предпринимательства и других сферах.

Справка

Венето — область на северо-востоке Италии. Занимает территорию, составляющую 18 тыс. 391 кв.км. (6% территории страны). В состав области входит 7 провинций и 581 населенный пункт. Главный административный, экономический и культурный центр — Венеция, которая занимает первое место по объему туристических потоков среди итальянских городов.

В Венеции расположено несколько университетов, есть много музеев. Культурное наследие города находится под охраной ЮНЕСКО. Важное место в экономике Венето занимает агропромышленный комплекс, в том числе животноводство, рыболовство и виноделие.