Под Воронежем на озеро в Кожевенном кордоне выпустили диких уток

Экологи до сих пор восстанавливают фауну кордона, пострадавшего от лесных пожаров 2010 года

28.06.2017 09:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пять диких уток выпустили в лесное озеро на Кожевенном кордоне под Воронежем. Это произошло в рамках восстановления природного богатства кордона, пострадавшего от лесных пожаров 2010 года. Экологи отмечают, что семь лет назад огонь уничтожил не только деревья, но и животных с птицами. Восстановление утраченных ресурсов займет годы.

Инициатором экологической акции стал директор Пригородного лесничества Михаил Струков. Он считает, что появление уток в озере благотворно отразится на экологической обстановке.

— Летом кроме растительной и животной пищи, которую дикие утки находят в водоемах, они едят личинки комаров. Это значит, что на воронежцев, которые любят отдыхать в этих местах, не будут набрасываться тучи комаров, — отметил Михаил Струков.

Сейчас в лесничестве завершаются работы по лесовосстановлению. на расчищенных гарях высаживают новые деревья. Напомним, летом 2010 года из-за пожаров Кожевенный кордон лишился половины лесных насаждений. В целом в регионе было уничтожено и повреждено огнем 20 359 гектаров леса.

Лесники принимают участие и в других экологических акциях. Так, недавно они расчистили от хлама и бытового мусора родник неподалеку от поселка Рыбачий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.