Жителя Воронежской области будут судить за покупку шпионского устройства

Мужчина через интернет заказал GPS-трекер

28.06.2017 08:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7872
  

В Лискинском районе Воронежской области в суд направили дело о 23-летнем парне, который через интернет пытался купить шпионское устройство. Молодого человека обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, в ноябре прошлого года парень с помощью своего мобильного телефона заказал в интернете GPS-трекер. Это техническое устройство предназначено для негласного получения информации. С его помощью можно определить местоположение объекта и проследить за акустической обстановкой. Помимо этого прибор служит для передачи аудиоинформации на мобильный телефон с помощью GSM.

В декабре GPS-трекер был обнаружен во время таможенного досмотра в аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге. Правоохранители выявили факт незаконного приобретения специального технического средства, после чего началось расследование.

Теперь жителя Воронежской области ждет суд. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.