Хреновуха и блинчики: какими блюдами отметился Воронеж на карте кулинарных предпочтений россиян

Эксперты «Яндекса» выяснили, какие продукты и рецепты интересуют жителей разных регионов страны

27.06.2017 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Карту кулинарных предпочтений россиян составили сотрудники компании «Яндекс». Исходя из запросов жителей страны, аналитики составили списки продуктов и блюд, которые интересуют жителей того или иного региона.

В Воронежской области в поисковике чаще всего искали следующие продукты: простокваша, алыча, оливки, «Изабелла» (сорт винограда), спаржа, цикорий, лайм, рядовики (грибы), боярышник и кефаль. Самым популярным продуктом в целом по России стала курица. Следом идут картошка, мясо, капуста и творог.

Среди блюд самыми популярными у воронежцев стали следующие: блинчики, ткемали (грузинский соус из кислых слив), «язычок» (выпечка из слоеного теста), салат «Шапка Мономаха», вертута (молдавское блюдо), пенне (вид пасты), торт «Эстерхази», хреновуха (настойка на хрене), торт «Захер» и салат «Ряба». В целом по стране среди конкретных рецептов россияне чаще всего ищут салаты — «Цезарь», «Мимозу», салат с крабовыми палочками и другие. На втором месте торты, на третьем супы. Следом идут пироги и соусы.

Примечательно, что кулинарные предпочтения жителей отдельных регионов могут показаться другим россиянам необычными. Так, на Камчатке, в Хабаровском крае и Амурской области едят папоротник. В других регионах кулинарные привычки передаются из поколения в поколение. Например, в Калужской, Орловской и Пензенской областях с наступлением весны до сих пор делают жаворонков — это традиционное мучное блюдо.

В целом компания «Яндекс» обрабатывает за месяц 91 миллион запросов, связанных с едой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.