Правозащитники: «В Воронеже отделы полиции напоминают блокпосты на оккупированной территории»

Что больше всего удивило гражданских активистов, нагрянувших с проверкой в воронежские полицейские участки

27.06.2017 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6230
  

Представители Объединённой группы общественного наблюдения вместе с воронежскими правозащитниками и активистами 21 июня провели мониторинг открытости отделов полиции в Воронеже, посетив 7 отделов, дежурную часть УМВД по г. Воронеж и дежурную часть линейного отдела МВД на транспорте при железнодорожном вокзале.

Рейд прошёл в рамках презентации «Карты полиции», которая должна появиться в Воронеже уже в июле. Подробнее об этом читайте здесь.

Участники рейда разбились на группы по 3 — 4 человека и распределили между собой по 2 — 3 отдела полиции. Первой задачей было попасть в отдел полиции, объяснив дежурному, что цель визита — не заявить о преступлении или оставить жалобу, а проинспектировать отдел.

Как уверяют правозащитники, полномочия Объединённой группы общественного наблюдения никак не отличаются от полномочий обычных граждан, и в принципе, прийти в отдел полиции с общественной проверкой может любой желающий. Главное — иметь при себе паспорт, быть трезвым и не носить ничего запрещённого.

— А ещё — ни в коем случае не вступать в конфликт с полицейскими, — замечает координатор Объединённой группы общественного наблюдения Александр ДРУК. — Если вас не пускают в отдел полиции, не надо прорываться и качать права. Недопуск гражданина в отдел — уже ценная информация, характеризующая открытость этого отдела.

Кому-то покажется удивительным, но в 8 из 9 отделов общественных активистов не только пустили, но и, по их словам, оказывали им всяческое содействие, отвечая на интересующие их вопросы. И лишь в отделе полиции №5 (по Советскому району) активистов не пустили дальше КПП.

— Нам заявили, что, если мы зайдём в отдел полиции и не напишем заявление, в отношении нас будет возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»), — с улыбкой рассказывает координатор проекта «Карта полиции» Дмитрий ОСТРЯКОВ.

К слову, Дмитрий, приехавший из Санкт-Петербурга, признался корреспондентам «МОЁ! Online», что в воронежских отделах полиции его удивила их внешняя закрытость, из-за которых они внешне напоминают блокпосты на оккупированной территории.

— В отличие от питерских практически все отделы в Воронеже снабжены КПП, — говорит Дмитрий. – Железные ворота, глухие стены с колючей проволокой, заграждающие устройства, как на ж/д переездах. О каком взаимном доверии полиции и граждан можно говорить?

Заграждающее устройство на въезде в отдел полиции №2 в Коминтерновском районе. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

На следующий день результаты рейда обсудили в приёмной Уполномоченного по правам человека в Воронежской области вместе с общественниками и представителями воронежской полиции. Гражданские активисты обратили внимание полиции на следующие проблемы.

  1. Только в каждом третьем отделе полиции в Воронеже есть пандус, при этом до него ещё нужно добраться через КПП, где звонки вызова дежурного расположены слишком высоко, а на входе в КПП тяжёлые двери, узкие проходы и высокие пороги.
  2. Ни один отдел полиции не доступен для посетителей с ограниченными возможностями по зрению и слуху (надписи не дублируются шрифтом Брайля, на входе в фойе отсутствует бегущая строка).
  3. Информационные стенды перегружены информацией и, как следствие, плохо читаемы. На большинстве стендов отсутствует либо представлена в сложно доступном виде (многостраничными выдержками из нормативно-правовых актов, длинным текстом) информация о правах задержанных.
  4. Только в половине отделов активисты нашли в общедоступном месте информацию о правах задержанных. Только в одном из отделов есть контакты общественных наблюдательных комиссий по правам задержанных, однако нигде не висят телефоны уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка.
  5. В ряде отделов сотрудники полиции почему-то запрещали активистам пользоваться телефонами и проводить фото — видеосъёмку.

Представители полиции, присутствовавшие на обсуждении, пообещали учесть все замечания и постараться их исправить.

— Уже сейчас мы проведём работу с сотрудниками, которые несут службу на КПП, — пообещал заместитель начальника полиции УМВД по Воронежу Сергей ТАТАРНИКОВ. — Это первые сотрудники полиции, к которым обращается гражданин. Их минимальная задача — выслушать и направить либо к дежурному для написания заявления, либо проконсультировать человека, который, к примеру, спрашивает, как пройти в паспортный стол. Почему порой возникают разные ситуации, к примеру, запрещают видеосъёмку или пользоваться телефоном, это, скорее всего, молодые сотрудники, несущие службу недавно, вот, наверное, испугались и растерялись. Фото — и видеосъёмка в общедоступных местах у нас не запрещена. За исключением помещений дежурной службы, в которых снимать запрещено. По телефону разговаривать тоже можно.

В ближайшее время руководство УМВД совместно с правозащитниками и представителями общественности наметили провести круглый стол, чтобы обсудить пути решения проблем, имеющихся в воронежских отделах полиции.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.