Воронежцы, уставшие от ночных тусовок, просят вернуть им тихий центр города

Жители улиц Комиссаржевской и Фридриха Энгельса не спят ночами из-за соседства с тремя ночными клубами

27.06.2017 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители улиц Комиссаржевской и Фридриха Энгельса жалуются, что их тихой жизни пришёл конец — люди недовольны соседством сразу с несколькими развлекательными заведениями. 17 июня, как мы уже рассказывали, они даже вышли на пикет к кинотеатру «Юность» с плакатами «Наши дети хотят спать», «Нет ночным клубам в «Юности», «Требуем исполнения закона «О тишине», «Верните тихий центр». Люди утверждают, что по ночам они не могут заснуть из-за громкой музыки клубов, которые арендуют помещения в кинотеатре, а также из-за гостей заведений, которые орут на всю улицу и устраивают потасовки.

Местные жители говорят, что в полицию на нарушение ночной тишины они жалуются регулярно, однако ситуация не меняется.

— Ещё мы писали губернатору, мэру, главе управы, в Роспотребнадзор, — загибает пальцы жительница дома № 20 на улице Комиссаржевской Елена Егорова. — С Роспотребнадзором вообще было смешно. По моему заявлению приехала комиссия ко мне домой замерять уровень шума. Но один человек пошёл в кинотеатр, чтобы предупредить о замерах. Там сразу сделали тише. Потом комиссия прислала мне ответ, что отклонение от нормального уровня шума — 3 децибела, и что это шум от дороги. После того, как комиссия ушла, мы не спали до утра. Нам в ту ночь такую дискотеку устроили!

Шумная тусовка

В ночь на 25 июня корреспонденты «Ё!» отправились к кинотеатру «Юность».

— Опять в этот район, — сокрушался таксист, который подвозил нас на улицу Комиссаржевской около двух часов ночи. — Ненавижу туда ездить, оттуда то пьяных, то побитых вечно забираешь…

В кинотеатре сейчас базируется три ночных клуба. Два из них располагаются в закрытых помещениях — «Вышка» и «Bkwsk», и один — на открытой площадке, это клуб «Пушка». Самый шумный из них, как нам показалось — «Вышка». Ритмичный бит из этого заведения был хорошо слышен на ночной улице. Что касается «Bkwsk», то из него звуки музыки практически не доносились. И открытая площадка «Пушка» на задворках кинотеатра, обращённая к безлюдному скверу, особого звукового неудобства, как нам показалось, не доставляла.

Учитывая, что в субботу отмечался День молодёжи, возле кинотеатра «Юность» толпа была основательная — около сотни человек. Бутылки, разбивающиеся об асфальт, громкий смех, женский визг — этого было в избытке, от шума «тусовки» временами закладывало уши. К дверям ночного заведения то и дело подъезжали автомобили с включённой на полную катушку музыкой. При нас по улице проехали несколько автомобилей полиции, ни один не остановился.

В клубе «Вышка» рассказали, что за тех, кто на улице, заведение не несёт ответственности. Тем не менее, охрана клуба, как нас заверили, регулярно выходит успокаивать слишком расшумевшихся гостей. Например, просит владельцев автомобилей, приезжающих с громкой музыкой, убавлять звук и прекращать ночные дискотеки вне стен заведения.

– Такова логика развития центра любого города: здесь сосредоточена ночная жизнь, — объяснили в клубе. — Мы ведь не единственное заведение, расположенное в городе, в центре людно в любое время суток. Понятно, что жителям центра не нравится эта активность.

Выходом из ситуации, по мнению администрации клуба, мог бы стать постоянный полицейский патруль, который помогал бы охранникам заведения бороться со слишком шумными гражданами.

Что делать?

В ГУ МВД по Воронежской области пояснили, что работают по заявительному принципу и порекомендовали местным жителям не стесняться звонить 02 в случае, если музыка или гости ночных клубов мешают их ночному покою. Штраф за нарушение тишины в период с 22.00 до 7.00, согласно областному закону об административных правонарушениях, карается штрафом — от 1 000 до 2 000 рублей для граждан, от 2 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и от 5 000 до 10 000 рублей для юридических лиц.

Что касается постоянного патрулирования улицы Комиссаржевской по ночам, то, как нам пояснили, установить полицейский пост на одном взятом участке города — дело нереальное.

— Прежде чем начинать борьбу с шумом от ночных заведений под окнами, жителям следует измерить уровень звука и зафиксировать, на сколько он превышает норму в определённое время суток, — объясняет юрист Евгений Ермилов. — Для этого гражданам лучше за свои деньги обратиться в экспертную организацию, аккредитованную в этой части, и заказать замеры там. С экспертным заключением можно обратиться в Роспотребнадзор с требованием приостановить деятельность заведений, которые на постоянной основе нарушают региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области». Самостоятельно граждане не смогут обратиться в суд, чтобы инициировать закрытие ночного клуба, это делается через надзорный орган.

Старший юрист консалтинговой группы «Дивиус» Екатерина Милевская в качестве рецепта борьбы за тишину порекомендовала направлять в ведомства коллективные обращения, а не личные.

Заметим, что Роспотребнадзор тоже занимается замером уровня шума и делает это совершенно бесплатно. Однако, согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц», это ведомство не может делать замеры без предупреждения организации. Поэтому есть шанс, что к визиту замерщиков клуб может сделать звук потише или как-то повлиять на разбушевавшихся гостей.

Кстати

В Европе и США набирают популярность «тихие вечеринки». Суть в том, что каждому гостю выдаются наушники с подсветкой. Они имеют несколько каналов, между которыми можно переключаться. Например, на одном канале играет хип-хоп, на другом — музыка 90-х и т.д. Человек волен сам выбирать, какая музыка звучит у него в наушниках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.