В Воронеже создадут «Карту полиции» с нужными адресами и контактами участковых

Предполагается, что новый интернет-сервис появится уже в июле

27.06.2017 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Карту полиции» создадут в Воронеже общественные активисты и правозащитники. Теперь любой гражданин в интернете сможет вбить свой адрес и оперативно получить исчерпывающую информацию об отделе полиции и участковом, обслуживающем его район, со всеми необходимыми телефонами и ссылками.

Также в «Карте полиции» можно будет проследить все последние новости, которые публиковали СМИ о вашем полицейском участке, ежегодные и полугодовые отчёты о деятельности территориального подразделения полиции, телефоны уполномоченных по правам человека и ребёнка, контакты общественных наблюдательных комиссий по правам задержанных и много чего ещё. Плюс в «Карте полиции» можно будет оставить отзыв о своём участке или о своём участковом.

Все эти данные при желании можно найти в интернете. Но те, кто пробовал, скажем, отыскать контакты своего участкового на сайте МВД, наверняка знают, насколько это непросто. А тут вся необходимая информация будет собрана в одном месте.

Проект «Карта полиции» был презентован на фестивале прав человека и гражданских инициатив «Город Прав», который прошёл в Воронеже 19 — 25 июня. На первом этапе «Карта полиции» появится в трёх городах: в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже.

Причём в Воронеже проект будет запущен одним из первых — уже во второй половине июля. Основная часть работы по сбору информации о воронежских отделах полиции уже проделана. Сбором информации занимались исключительно волонтёры. Вообще проект «Карта полиции» создается в партнёрстве с Объединённой группой общественного наблюдения и инициативой общественного мониторинга отделов полиции «Гражданин и полиция».

Одной из главных фишек проекта будет рейтинг отделов полиции. По задумке он в большей степени будет сориентирован на руководство полиции, которое в стремлении повысить рейтинг своего отдела должно будет исправлять те или иные недочёты в своей работе.

Рейтинг будет составляться на основе целого ряда критериев: от доступа к информации об отделении в интернете до наличия и доступности туалетов для посетителей внутри самого отделения. Для оценки отделов полиции активисты Объединённой группы общественного наблюдения составили специальную анкету с рядом вопросов. Среди них, к примеру: «Есть ли пандус на входе в отделение полиции?», «Имеется ли информационный стенд?», «Есть ли в отделении ящик для письменных обращений граждан?» и т.п. Также повлиять на рейтинг смогут сами граждане, оставляя в «Карте полиции» положительные или отрицательные отзывы о своём опыте обращения в тот или иной отдел.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.