Выпускницы школы в Воронежской области вместе с аттестатами получили права трактористок

Выпускницам Подгоренской школы № 2 вручили не только дипломы о среднем образовании, но и права категории С для работы на тракторе

27.06.2017 11:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6784
  

— Красивые у нас трактористки? — подмигнул корреспондентам «Ё!» охранник школы № 2 в слободе Подгорное. — Наши девчонки — лучшие!

Слово «трактористки» к Жене Семерниной и Ксюше Дудник совершенно не клеится. Две одиннадцатиклассницы в белых воздушных платьях, с замысловатыми причёсками и на каблуках похожи скорее на героинь сериалов о красивой жизни. Но именно таковы трактористки XXI века: вместе с аттестатами об окончании школы девчонки получили ещё и водительские права категории С, которые дают им возможность работать на тракторе.

Самый живучий курс

Выпускной вечер в селе мало чем отличается от городского. На территории школы собираются ребята в стильных костюмах и девушки в красивых платьях. Полюбоваться на выпускников приходит вся родня, от мала до велика. Дети, которым ещё предстоит стать первоклашками, бегают по школьному двору, старшее поколение рассаживается на специально вынесенные стулья. Родители поправляют выпускникам наряды, фотографируют. Отличие, пожалуй, только одно: выпускников в сельской школе существенно меньше, чем в городской. В субботу, 24 июня, в Подгоренской школе № 2 отпускали во взрослую жизнь всего 13 одиннадцатиклассников. Пятеро из них — трое юношей и две девушки — выпускались с уже полученной профессией трактористов.

То, что в сельских школах детей обучают рабочим профессиям, не новость. Эта практика родилась ещё в СССР и существовала вплоть до конца 90-х годов, пока окончательно не заглохла из-за кризисов и реформ образования.

— В советское время в нашей школе детям преподавали разные специальности, которые могут пригодиться в селе: и коров учили доить, и на тракторе работать, — рассказывает директор Подгоренской школы № 2 Александр Кравец. — В 90-х годах всё остановилось. А в начале 2000-х мы в своей школе снова решили готовить трактористов и с огромным трудом получили соответствующую лицензию. А потом нас понесло дальше. Мы стали готовить делопроизводителей, продавцов, бухгалтеров… Потом сделали классы с различными профилями: математический, естественно-научный, социально-экономический.

Александр Владимирович считает, что систему сельского образования подвела демографическая яма. Когда в начале 2000-х в параллели учились 40 человек, работать по индивидуальному учебному плану было ещё можно. Тогда для каждого профиля набиралось хотя бы по десятку слушателей. Когда же количество учеников снизилось до 10 - 15 человек в параллели, предоставлять каждому возможность выбрать профиль стало нецелесообразно, и школа перешла на универсальный учебный план.

Курс обучения работе на тракторе оказался самым живучим. Как рассказал директор, в школе на несколько лет его приостанавливали. Но в 2014 году глава администрации поручил вновь получить лицензию на обучение трактористов.

— Нам удалось сохранить материальную базу и кадры, — говорит Александр Владимирович. — В нашем распоряжении два колёсных трактора МТЗ и один гусеничный ДТ-75.

Востребованная профессия на селе

На трактористов школьников готовят основательно. Прежде чем получить права, им необходимо пройти 750 часов теории и практики вождения. Три урока в неделю в течение двух учебных лет. Школа заключила договор на подготовку трактористов и с несколькими юридическими организациями, которым требуются кадры. На их подготовку уходит гораздо меньше времени, всего три месяца.

— Это как в годы войны лётчиков обучали: взлёт-посадка и всё, — шутит директор. — Ровно настолько же можно за три месяца и тракториста обучить.

Так что одиннадцатиклассники выходят из стен школы более подготовленными в плане работы на тракторе, чем специалисты, которые планируют зарабатывать на жизнь, управляя этим видом транспорта.

— Профессия тракториста у нас очень востребована, — говорит Александр Владимирович. — На территории нашего поселения открылось новое сельскохозяйственное предприятие. Зимой его директор метался, не мог найти специалистов. За сезон там до 450 тысяч рублей зарабатывают.

Не женское дело?

Работа на тракторе в Подгоренской школе — это факультатив, на который дети ходят по желанию. И посещают его по понятным причинам преимущественно парни. Впрочем, есть и исключения. Женя Семернина и Ксюша Дудник в своей школе стали первыми с 2014 года представительницами прекрасного пола, освоившими этот вид транспорта.

— У нас в классе 10 девочек и три мальчика, — говорит Ксюша. — Мальчишки все пошли обучаться на трактористов, а из девочек согласились только мы с Женей и ещё одна. Но она до конца этот курс не прошла.

Девчонки говорят, что вождение трактора — это дополнительный навык, который, возможно, когда-нибудь и пригодится в жизни. Если в школе дают бесплатные профессиональные знания, зачем этим пренебрегать?

— Чинить трактор я, конечно, ещё не умею, но ездить научилась: могу делать разворот, заезжать в гараж, подъезжать к прицепному агрегату, — перечисляет Ксения. — Переключатели не тугие, справится и женщина, надо только приспособиться.

Самое интересное, по мнению девчонок, в этих занятиях — практика, а не скучная теория.

— До того как сесть за руль трактора, я пробовала ездить на мопеде и на машине, но всегда боялась выжимать сцепление, — говорит Ксюша. — А на тракторе всё как-то само собой получилось: я нажала на педаль, он сам поехал. Я сижу за рулём и думаю: ура, я умею сама ездить! Потом сама остановилась.

Связывать жизнь с вождением трактора девчонки пока не планируют. Ксюша после выпускного бала отправляется в Лиски учиться в железнодорожном техникуме. Что касается Жени, то с выбором учебного заведения она ещё не определилась.

— Я лётчиком всегда хотела быть, но экзамены завалила, — шутит Женя. — Куда поступать, я пока решаю, но думаю, что навыки вождения трактора мне не пригодятся.

Мама Жени считает, что её дочка пойдёт, скорее всего, по художественной части. Она отлично рисует и продолжит этому учиться. Но где именно — ещё не выбрали. 

Ребята, освоившие трактор, получили права ещё в начале июня. Но на выпускной они захватили с собой и эти документы, чтобы был полный комплект.

Кстати, у Жени и Ксюши есть последовательницы. В десятом классе Подгоренской школы ещё две девчонки осваивают навыки работы на тракторе. И возможно, на выпускном балу в будущем году с получением водительских удостоверений можно будет поздравить ещё двух представительниц прекрасного пола.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.