Тарифы на коммуналку в Воронеже вырастут в среднем на 3,5%

Это произойдёт уже с 1 июля

27.06.2017 09:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые расценки на коммунальные услуги в регионе утвердило управление по государственному регулированию тарифов правительства Воронежской области. В управлении нам пояснили, что руководствовались они обращениями поставщиков и утверждённым федеральными властями предельным индексом изменения вносимой гражданами платы за коммуналку. Для нашего региона он установлен в размере 3,5%.

Надо сказать, что значение предельного индекса устанавливается для суммарной стоимости услуг. То есть, на некоторые услуги тарифы могут вырасти чуть меньше, чем на 3,5%, а на некоторые наоборот — чуть больше.

Электричество

Электричество для городского населения с 1 июля подорожает с 3,4 до 3,53 рубля за Квт/ч, то есть на 3,8%. В прошлом году в это время оно выросло в цене на 3,4%.

Для воронежцев, в домах которых установлены электроплиты и электроотопительные приборы, а также для сельских жителей свет подорожает с 2,38 до 2,47 рубля за Квт/ч. То есть тоже на 3,8%.

Холодная вода

1 кубометр холодной воды в Воронеже с 1 июля вырастет в цене с 22,79 до 23,59 рубля.

Заметим, что вода сейчас стоит дешевле, чем пару лет назад. Дело в том, что антимонопольная служба выявила экономически необоснованные расходы «РВК-Воронеж» в сумме 241 миллион рублей. Эти расходы были заложены в тариф. Поэтому в прошлом году впервые за долгое время управление по госрегулированию тарифов своим приказом не повысило тариф на воду, а снизило его. До 1 марта 2016 года года кубометр воды стоил 26,57 рубля, а с 1 марта стал стоить 22,79 рубля. И именно с этой суммы начинается повышение.

Канализование стоков

Канализование одного кубометра стоков подорожает с 13,63 до 14,10 рубля на правом берегу и с 20,20 рубля до 20,91 рубля на левом берегу. Разница в стоимости канализования на правом и на левом берегу объясняется тем, что услугу по очистке стоков оказывают разные предприятия. В Воронеже работают правобережные и левобережные очистные сооружения.

Газ

Газ для населения с 1 июля подорожает на 3,5%.

Тепло

В Воронеже более 50 поставщиков тепла. И для каждого из них устанавливается собственный тариф. Но если говорить о крупнейших поставщиках, то тепловая энергия «Квадры» (обслуживает около половины Воронежа) вырастет в цене на 3,4%, «Воронежтеплосети» (обслуживает примерно треть города) — на 3,5%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.