Воронежский школьник принял участие в Кубке Конфедераций

14-летний футболист Егор Котов поучаствовал в церемонии подбрасывания монетки на матче Чили — Камерун

24.06.2017 15:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4790
  

В субботу, 24 июня, сборная России проведёт решающий матч группового этапа Кубка Конфедераций против команды Мексики. Посетить матчи этого турнира на новеньких стадионах в Москве, Питере, Казани и Сочи для любителей футбола — уже событие. А уж принять в них непосредственное участие и вовсе мечта.

Поучаствовать в Кубке Конфедераций посчастливилось 14-летнему воронежцу Егору Котову. Конечно, он не играл в футбол за одну из восьми команд-участниц (хотя, не исключено, что скоро мы увидим Егора в футболке сборной России, ведь парень серьёзно занимается футболом). Однако от действий школьника из Воронежа без преувеличения зависела судьба одной из игр!

Знаете ли вы, с чего начинается футбольный матч? С розыгрыша мяча в центре поля, наверняка ответят многие. А вот и нет. Игра начинается с подбрасывания монетки судьёй, чтобы определить, кому начинать с центра. Почётная миссия вынести на поле эту монетку перед матчем Чили — Камерун 18 июня, а заодно и засветиться на весь мир в телетрансляции этого поединка, как раз и выпала Егору Котову.

Один из официальных партнёров Международной федерации футбола (ФИФА) провёл отбор среди юных поклонников футбола для того, чтобы определить волонтёров, которые помогали бы обслуживать матчи Кубка Конфедераций — подавать мячи, выносить флаги, участвовать в церемонии подбрасывания монетки. Егор с родителями тоже решил подать заявку. Каково же было удивление парня, когда ему пришёл ответ, что его кандидатура утверждена.

— Мне предложили вынести монетку в матче первого тура Чили — Камерун, — рассказывает Егор. — Но организаторы сказали, что можно отказаться, и тогда они могут поставить на другой матч. Но мы с родителями подумали, что все будут стремиться попасть на матчи сборной России или игры плей-офф. Поэтому решили, что от добра добра не ищут, и не стали отказываться от матча Чили — Камерун.

По словам Егора, всего на тот матч было отобрано 27 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Кто-то подавал мячи, кто-то выносил флаги, кто-то выводил футболистов на поле. Матч проходил в Москве, на стадионе «Спартак». Ребят привезли на стадион за 3 часа до игры, чтобы провести с ними инструктаж и отрепетировать церемонию открытия матча. Егору далеко ехать не пришлось, ведь он уже год как занимается футболом в училище Олимпийского резерва УОР № 5 в Егорьевске, что в 100 с небольшим километрах от Москвы. Егор живёт в футбольном интернате, там же, помимо тренировок, проходит школьную программу (парень заканчивает седьмой класс). Домой, в Воронеж, Егор приезжает только на каникулы.

— Монетка, которую мне доверили выносить, не простая, — рассказывает парень. — Там с одной стороны написано FIFA, а с другой FAIR PLAY, что означает «честная игра».

Егор очень хотел оставить себе эту монетку на память, но, к сожалению, по правилам, это было нельзя — монетка осталась у судьи (ту встречу обслуживал знаменитый словенский рефери Дамир Скомина). Не удалось Егору и взять автограф у главных звёзд того матча, чилийцев Алексиса Санчеса (из лондонского «Арсенала») и Артуро Видаля (из мюнхенской «Баварии»).

— Сразу после церемонии открытия матча мы должны были держаться нашего куратора и никуда не разбегаться, — говорит Егор. — Нас посадили на трибуну на заранее подготовленные для нас места.

Но и без этого впечатлений у 14-летнего воронежца было хоть отбавляй. Ещё бы — ведь он впервые посетил футбольный матч такого уровня! В тот вечер на новеньком красавце-стадионе «Спартак» собралась аудитория более чем в 33 тыс. человек.

Совпадение или нет, но в тот вечер со счётом 2:0 победили чилийцы, которым благодаря монетке, поднесённой Егором, выпало начинать игру с центра поля.

— Моя мечта — когда-нибудь самому выйти на поле при таком скоплении болельщиков, — делится сокровенным Егор.

И мечта воронежского парня не выглядит несбыточной. Ведь он уже сейчас делает неплохие успехи. Команда УОР № 5 «Мастер-Сатурн», за которую играет Егор на позиции опорного полузащитника, сейчас уверенно идёт на первом месте в чемпионате Московской области. Хотя планы Егора куда амбициознее областных турниров. Ориентиром Егора является знаменитый опорник «Барселоны» Серхио Бускетс. А любимым клубом, за который хотел бы сыграть, — дортмундская «Боруссия».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.