Что воронежцам посмотреть на Коминтерновском кладбище: самые необычные могилы

Там похоронены известные горожане, можно увидеть старинные памятники, на которых выбиты имена новых «владельцев», или высокохудожественные мемориалы

23.06.2017 20:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Узнать больше об истории города воронежцы смогут на бесплатных экскурсиях по... Коминтерновскому кладбищу. В четверг, 22 июня, состоялась первая из них. Экскурсовод Ольга Рудева познакомила слушателей с историей городских погостов и показала несколько примечательных могил Коминтерновского кладбища.

— В Воронеже всегда хоронили людей в строго отведённых местах, — говорит Ольга Рудева. — Погосты располагались возле церквей. Первое в нашем городе крупное кладбище появилось у главного корпуса ВГУ на улице Фрунзе. И до сих пор там, когда копают землю и прокладывают коммуникации, находят останки. По цвету костей всегда можно определить, сколько лет они лежат в земле. Историки определяют их примерный возраст в 400 лет.

При Петре Первом хоронить в городе запрещалось и покойников везли на слободские кладбища. Они располагались на месте нынешнего Ленинского проспекта и улицы Веры Фигнер (Чижовка).

В начале XIX века появились ещё два крупных кладбища для разных сословий. На Чугуновском — сегодня на его месте стоит телебашня — хоронили в основном дворян, а на втором, которое называлось Новостроящееся, — преимущественно мещан. Сейчас там стоит цирк. Кроме того, несколько погостов для простых людей были при церквях.

— А потом случилась революция, пришло время совершенно новой идеологии, — продолжает Ольга Рудева. — В 30-х годах стали звучать призывы убрать пережитки старого быта — закрыть кладбища и устроить на их месте парки и кинотеатры. Тогда-то и были утеряны крупные старинные кладбища нашего города.

Интересно, что на Коминтерновском кладбище похоронен и инициатор застройки старинных кладбищ: партийный лидер Поспеев лично ратовал за возведение цирка на месте погоста и активно протестовал против переноса останков Кольцова и Никитина, которые там покоились. Объяснял он это тем, что через 8 лет после смерти человека от него ничего не остаётся. Заметим, что могилы Кольцова и Никитина находятся в литературном некрополе на углу улиц 20-летия Октября и Моисеева.

На что посмотреть на Коминтерновском кладбище:

  • Могилы известных воронежцев. Среди них — исполнительница частушек Мария Мордасова, автор «Белого Бима» Гавриил Троепольский, художник Василий Криворучко, на мемориале которого запечатлён его автопортрет.

  • Удивительные, на взгляд современного человека, но очень показательные примеры послереволюционных нравов. На могилах людей, умерших в 30-х годах прошлого века, стоят старинные памятники, явно снятые с чужих могил. Имена прежних «владельцев» надгробных плит тщательно затёрты. Поверх них выбиты фамилии людей, которые теперь лежат под этими памятниками. Как рассказала Ольга Рудева, памятники снимали с одних могил и устанавливали на другие вовсе не из-за дефицита материала. Просто таковы были нравы.

  • Высокохудожественные мемориалы, имеющие глубокий символический смысл. Например, надгробие в виде дерева с обрубленными ветками. О символизме этого памятника среди историков нет единого мнения. Одни связывают его с угасанием рода. Другие говорят об осиротевших детях, третьи утверждают, что дерево без ветвей — символ конечности жизненного цикла.

Узнать больше об истории Воронежа, увидеть необычные памятники и послушать «байки из склепа» воронежцы смогут на бесплатных экскурсиях, которые состоятся:

  • в субботу, 24 июня, в 12.00
  • в четверг, 29 июня, в 19.00
  • в субботу, 1 июля, в 12.00.

Встреча с экскурсоводом — у того входа на Коминтерновское кладбище, который выходит на Московский проспект.

Любимые читатели, если вы соберётесь на экскурсию, очень рекомендуем вам взять с собой спортивную обувь. Проходы между могилами кое-где очень узкие, а местами сильно заросли травой. Поэтому на каблуках или в шлёпанцах пройти там будет затруднительно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.