Расследование дела о попытке спуска озера Круглое приостановили из-за отсутствия подозреваемых

Теперь прокуратура намерена проверить законность принятого Следственным комитетом решения

23.06.2017 19:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4276
  

Расследование уголовного дела о попытке осушения озера Круглое в селе Подгорное Коминтерновского района Воронежа приостановили в связи с тем, что следователи не смогли установить подозреваемых. Теперь прокуратура намерена проверить законность принятого Следственным комитетом решения.

Водоём пытались слить в ночь с 5 на 6 сентября 2016-го. Этот дикий случай прогремел тогда на всю страну. Местные жители говорили, что 600-метровую траншею выкопали ещё днём, а ночью перерыли дамбу, соединяющую озеро и реку Дон, и начался спуск воды. Утром жителям Подгорного своими силами удалось забросать канаву землёй, но вода в озере успела опуститься на метр.

После случившегося СК завёл уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ. Но подозреваемых в нём не было изначально. И вот стало известно, что 15 июня дело приостановили — следствие так и не смогло установить, кто вырыл траншею между двумя водоёмами.

Отметим, что Круглое хоть и находится в собственности Российской Федерации, однако у земельного участка, где прокопали канаву, есть собственник — строительная фирма из Санкт-Петербурга. Ущерб от «кражи» озера воронежский Росприроднадзор оценил почти в 13 миллионов рублей. Туда вошёл  вред, нанесённый и почвам, и Дону, и самому Круглому.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.