Турция «потопила» российские курорты

Где, как и за сколько можно отдохнуть нынешним летом

23.06.2017 18:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20883
  

В Воронежской области до сих пор не открылся купальный сезон. Погода стоит такая, что купаться не очень тянет. Да и хочется во время отпуска сменить обстановку и увидеть что-то новое, кроме Дона и Битюга. Какие места отдыха выбирают россияне в этом году? С этими вопросами корреспонденты «Ё!» пришли в крупные турфирмы.

Турция вне конкуренции

— В этом году безоговорочным лидером продаж является Турция, которая после возобновления туристического обмена между нашими странами вернула свои позиции, — говорит директор турагентства Владимир КОНЕВ. — Это закономерно. Турция способна предложить лучшее сочетание цены и качества и самый разнообразный отдых для людей с любым уровнем достатка.

Подавляющее большинство туристов выбирают курорт Анталия, которой соотечественники считают чуть ли не «всероссийской здравницей». Побережье Эгейского моря — более «европейское». Сюда отправляются в основном молодёжные компании.

Весной именно Турция была лидером на этапе раннего бронирования. На неё пришлось до 50% продаж путёвок. Те, кто озаботился летним отдыхом в феврале — апреле, сэкономили порядка 10 — 20 тысяч рублей.

Сейчас отдых на двоих на 9 — 10 ночей в пятизвездочном отеле стоит в пределах 80 — 100 тысяч рублей. Если не гнаться за количеством звёзд, можно уложиться и в 45 — 50 тысяч на двоих. Тем более что понятие «пять звёзд» в Турции весьма относительное и уровень комфорта в разных отелях с одинаковой звёздностью сильно разнится. Впрочем, россиян сей факт не останавливает.

— В этом сезоне Турция может установить рекорд по количеству туристов, — уверен директор турагентства Игорь ЯБРОВ. — Условно 50% всех отдыхающих летят в Турцию, 25% отправляются на российские курорты, оставшаяся четверть выбирает другие страны. И такая тенденция по всей стране.

Из сравнительно недорогих направлений с пляжным отдыхом также весьма востребованы курорты Туниса и Греции с вылетом из Воронежа, Белгорода или Москвы. Стоимость путевки в отели Туниса начинается от 45 тысяч рублей. В Греции десять дней в четырехзвездочном отеле облегчат карман отдыхающего на 80 — 100 тысяч рублей. Хотя горящие туры при должном навыке и везении можно найти в 2 — 2,5 раза дешевле. Но не стоит забывать, что для посещения Греции нужна виза, которую за пару дней не оформишь. Равно как и в Италию или Испанию.

Сочи и Крым: дорого и сердито

За год, пока турецкие курорты были вне игры, российские отели так и не смогли завоевать симпатии и доверие россиян. Да, в 2016 году турпоток в Краснодарский край и Крым увеличился. Но едва вернулась доступная альтернатива, как россияне начали «голосовать рублем».

— Спрос на путевки на отечественные курорты в этом году упал на 40%, — признается Владимир Конев.— Сказалась и холодная погода, но больше тот факт, что сервис не соответствует уровню цен.

Так, путевка в отель четыре звезды где-нибудь в Сочи или Анапе с трехразовым питанием на 9 дней, но без опции «Всё включено» на двоих в среднем обойдется в 50 — 60 тысяч рублей. За эти же деньги можно найти куда более интересные варианты за границей. При том что те же фрукты на российских курортах часто стоят куда дороже, чем у заморских конкурентов. Впрочем, на российские курорты люди предпочитают ездить «дикарями».

— В этом году количество проданных путевок будет значительно меньше, чем год назад, но народу в Сочи в сезон будет больше, чем в 2016 году, так как в городе инфраструктура стала заметно лучше, — считает Игорь Ябров. — Многие россияне сюда приедут, как обычно, своим ходом и снимут жилье на месте.

Найти жилье в олимпийской столице не проблема, оно само вас найдет. Практически каждый владелец хоть какой-то недвижимости сдает комнату, квартиру, коттедж, любое мало-мальски доступное для проживания место.

— Конкуренция среди частников очень высокая, поэтому никто цену не задирает. Прошлой осенью мне удалось снять номер в гостевом доме за 400 рублей в сутки, в нем был маленький холодильник, телевизор, санузел и даже Wi-Fi, — рассказывает путешественник Антон Глушаков. — В этом году цены примерно такие же. Только в разгар сезона за этот номер просят 500 — 600 рублей.

Ожидается отток туристов и из Крыма. На волне патриотизма последние пару лет полуостров был популярен, но добираться до него не очень удобно, а лететь на самолете дорого. Семье из трех человек только за перелет туда и обратно придется отдать примерно 50 тысяч рублей. Единый билет работает. Но когда на море шторм, приходится порой ждать около суток, чтобы на пароме перебраться на другой берег.

Ностальгия по СССР

Абхазия много лет успешно конкурирует с Сочи, переманивая к себе туристов-патриотов, при этом имеет своего стабильного клиента, который приезжает сюда из года в год. Море здесь такое же, пляжи даже лучше, а цены ниже.

— Абхазия — это место последнего осеннего купания, — поясняет Ябров. — Если в Сочи в конце сентября сезон уже закрывается, то в Абхазии можно купаться и в октябре.

Сюда охотно едут в основном пенсионеры, которые ностальгируют по СССР, и небогатая молодежь, ночующая в палатках на берегу моря. Природа сказочная, но остальная инфраструктура за пределами пансионатов лучше всего характери­зуется словом «разруха». Зато цены в два-три раза ниже, чем в Сочи.

В последние два года пользуется спросом Грузия. Тому способствовало открытие прямого авиарейса и доброжелательность самих грузин. По ценам «пакетно» слетать в Тбилиси равно путешествию в Прагу — 40 тысяч рублей за 9 дней с человека.

Время Таиланда придёт осенью

Ещё одно популярнейшее направление — Таиланд. Лето здесь считается сезоном дождей. Время этой страны и других популярных азиатских маршрутов придёт в сентябре — октябре. Еще пару лет назад на летние месяцы путёвки в Таиланд вообще не продавались. Сейчас их можно купить относительно дешево — от 55 тысяч рублей на двоих в июне. Знаменитые тропические дожди, которыми пугают туристов, на практике не так уж страшны. Сильный дождь может длиться 10 — 20 минут, а ещё через полчаса лужи высыхают под палящим солнцем. Осенью, в высокий сезон, цены подрастут. За отель с минимальным количеством удобств на двоих придётся отдать 70 — 80 тысяч рублей, а за «пятерку» — 100 и более тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.